Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край за год на 48% увеличил отправку масложировой продукции за границу
19.01.2023 11:44

Краснодарский край за год на 48% увеличил отправку масложировой продукции за границу

Краснодарский край за год на 48% увеличил отправку масложировой продукции за границу Фото: pxhere.com
Краснодарский край за год на 48% увеличил отправку масложировой продукции за границу Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

Экспорт осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В основном Кубань поставляет на зарубежные рынки растительные масла – подсолнечное и рапсовое. В 3 раза в 2022 году вырос объем поставок рапсового масла. Также мы отправляем жмыхи, маргарин, майонез. Чаще всего импортируют кубанскую продукцию страны Азии, есть среди покупателей и страны Восточной и Западной Европы.

– Продукты масложировой отрасли – драйвер агроэкспорта края. В прошлом году кубанские масложировые комбинаты экспортировали на рекордную сумму – около 1 млрд долларов, это на 48% больше, чем годом ранее, – сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека.

Для увеличения объемов производства сырья масложировой продукции в регионе предусмотрена господдержка – аграриям возмещают часть затрат на производство масличных культур.

Ранее мы писали, что объемы производства вина на Кубани выросли на 17%. Регион остается лидером в отрасли - за 11 месяцев 2022 год в крае произвели 21,3 млн продукции.

Напомним, в декабре в Краснодарском крае запустили крупнейшее в России производство вешенок, опят и шиитаке. В год новый грибной центр «Магнита» сможет производить более 1 000 тонн продукции. В него инвестировали 1 млрд рублей.

#экспорт