Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани обозначили тренды, которые окажут влияние на экономику региона в 2023 году
19.12.2022 17:50

На Кубани обозначили тренды, которые окажут влияние на экономику региона в 2023 году

Алексей Юртаев провел заключительную в этом году коллегию министерства экономики Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Алексей Юртаев провел заключительную в этом году коллегию министерства экономики Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Это развитие государственно-частного партнерства, новая конкурентная политика и управление госпрограммами, расширение нацпроекта «Производительность труда» и другие треки, которые позволят удерживать экономическую ситуацию под контролем и влиять на основные показатели.

О достигнутых результатах 2022 года и планах на будущее рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев на заключительной коллегии ведомства. Глава ведомства подчеркнул, что санкционная атака стимулировала переход региона от экономики спроса к экономике предложения. Удалось компенсировать инфляционное давление и не сократить внутренний региональный продукт.

– Помимо задачи перехода к экономике предложения, утвержденной губернатором, целью было максимально расширить инструменты господдержки. Все планы в этом направлении, вплоть до докапитализации Фонда промышленности и других институтов развития, выполнены в полном объеме, – сообщил Алексей Юртаев.

В лидерах по темпам роста на Кубани – сфера сельского хозяйства, транспорта и курортов. Влияние на развитие региональной экономики оказывает инвестиционная активность. Годовой объем инвестиций оценивается почти в 600 млрд рублей.

Высоких показателей в Краснодарском крае удалось достичь за счет реализации госпрограмм. Приоритетным направлением является по-прежнему социальная сфера. Треть бюджета по таким программам направляют в местные бюджеты. Чтобы сохранить экономическую стабильность на Кубани реализуют ряд мер, касающихся системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, организаций-участников национального проекта «Производительность труда». В рамках антикризисной поддержки выделили 5,4 млрд рублей.

Краснодарский край – территория опережающего развития. Это значит, что кубанцы могут сохранить свое благосостояние, повысить уровень жизнь за счет роста доходов, развить инфраструктуру и стабильность на рынке труда.

Напомним, в 2023 году Кубань планирует инвестировать 11,1 млрд рублей в агропромышленный комплекс. Краснодарский край сохранит все меры поддержки АПК в следующем году. Средства на это уже предусмотрены. В 2022-м аграриям удалось собрать свыше 15 млн тонн зерновых, в том числе рекордные 10,7 млн тонн пшеницы.

Экономист рассказал, каким будет бюджет Краснодарского края в 2023 году и какие отрасли станут «ударными». В течение текущего года расходы из бюджета Кубани неоднократно увеличивались.

Ранее мы писали, что Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта. Решение принято Федеральной группой при Минэкономразвития России. Оно основано на заключениях краевых инвесторов и представителей деловых объединений.

#санкции