Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодар является лидером в экономике Кубани по розничной торговле и общественному питанию
07.10.2022 19:29

Краснодар является лидером в экономике Кубани по розничной торговле и общественному питанию

В Краснодаре обсудили итоги социально-экономического развития за 8 месяцев 2022 года. Фото: Станислав Телеховец
В Краснодаре обсудили итоги социально-экономического развития за 8 месяцев 2022 года. Фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

После введения санкций обрабатывающие производства краевого центра не снижают темпов, а, наоборот, набирают обороты.

И.о. главы города Максим Слюсарев отметил господдержку всех уровней, постоянное личное внимание к городу губернатора, благодаря которым у промышленности появились новые возможности.

— Приоритетная задача сегодня — определить эффективный алгоритм действий, который позволит нашему городу продолжить своё развитие. Краснодар не может оказаться в числе банкротов и тех городов, которые не в состоянии исполнять свои социальные обязательства. Стоять на месте тоже нельзя, важно двигаться вперёд, — сказал Максим Слюсарев.

Начальник городского управления экономики Елена Васильченко сообщила, что наибольший вклад в бюджет кубанской столицы вносят 11 отраслей экономики – торговля, операции с недвижимостью, профессиональная, научная и техническая деятельности. В этом году почти все основные отрасли показывают положительную динамику поступления налогов. В отстающих – финансовый рынок.

— Скорректировать налоговое отставание некоторых отраслей удалось благодаря малому и среднему бизнесу, который является для Краснодара гарантом стабильности развития экономики и поступлений в бюджет, — отметила Елена Васильченко.

Краснодар сохраняет лидерство в экономике региона по строительству, розничной торговле и общественному питанию. Но с апреля замедлился рост сфер транспорта, промышленности, торговли, общественного питания и строительства. Во многом это объясняется закрытием аэропорта. Положительная динамика наблюдается в производстве:

— резиновых и пластмассовых изделий — в 1,5 раза;

— пищевых продуктов — в 1,3 раза;

— напитков — в 1,4 раза;

— готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — в 1,3 раза.

После санкций ни одно промышленное предприятие в городе не закрылось. Большая часть городской промышленности ориентирована на внутренний рынок. Малый бизнес в кубанской столице демонстрирует стабильный рост.

Что касается рынка труда, то тут ситуация также стабильна. Рост безработицы незначительный – 0,2%. В мэрии предложили четыре направления мер, которые могут помочь обеспечить устойчивое развитие города: привлечение инвестиций, изменение налоговой политики, эффективное управление муниципальными ресурсами и сокращение расходов местного бюджета. Кроме того, рассмотрят возможность формирования новых промышленных территорий для привлечения инвесторов этого сектора экономики, расширения сеть муниципальных Центров развития предпринимательства, а также увеличения числа концессионных соглашений.

Напомним, в 2022 году в Краснодарском крае выплатили 77 миллионов рублей задолженностей по зарплате. Об этом рассказала заместитель губернатора Анна Минькова.

Также мы сообщали о том, что более 30 коворкинг-центров для предпринимателей и самозанятых работают в Краснодарском крае. Это коллективные офисы с бесплатными рабочими местами для бизнеса. Коворкинги создают на базе центров поддержки предпринимательства, торгово-промышленных палат, библиотек и других общественных пространств.

Сегодня губернатор Краснодарского края встретился с инноваторами и обсудил с ними обеспечение технологического развития. Глава Кубани отметил важность инноваций. По словам Вениамина Кондратьева, от них зависит конкурентоспособность экономики региона и технологический суверенитет страны.

#санкции