Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: краю нужны прорывные идеи, и мы готовы оказать поддержку на всех этапах
07.10.2022 17:14

Вениамин Кондратьев: краю нужны прорывные идеи, и мы готовы оказать поддержку на всех этапах

Вениамин Кондратьев встретился с инноваторами Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев встретился с инноваторами Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края встретился с инноваторами и обсудил с ними обеспечение технологического развития.

Глава Кубани отметил важность инноваций. По словам Вениамина Кондратьева, от них зависит конкурентоспособность экономики региона и технологический суверенитет страны. Изобретательность и нестандартный взгляд инноваторов помогают находить новые решения в приоритетных отраслях: IT-сфере, медицине, сельском хозяйстве и промышленности.

– Важно не просто придумать какую-то инициативу, а реализовать ее, при этом создать собственный уникальный и востребованный во всем мире продукт. Краю нужны подобные прорывные идеи, и мы готовы вас поддерживать на всех этапах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор напомнил о важных моментах:

- четыре года назад была принята Стратегия развития региона-2030, в том числе с поддержкой талантливых и смелых предпринимателей;

- в 2022 году создали Фонд развития инноваций Кубани, где реализуется более 90 проектов.

Исполнительный директор регионального Фонда развития инноваций Ольга Лукашева сообщила, что благодаря работе фонда привлекли более 100 миллионов инвестиций и 140 миллионов рублей грантовой поддержки.

– Мы стали брать запросы на IT-разработки и помогли создать продукты в семи отраслях, ряд из этих кейсов уже реализуют. При помощи акселераторов ускоряем поиск решений, начинаем тесно работать с промышленными предприятиями. Активно откликаются и вузы, которые предоставляют свои лаборатории и материально-техническую базу, – рассказала Ольга Лукашева.

Гендиректор ООО «Селектек» Олег Ширяев привел в пример свой проект. Он разработал базу данных полевых наблюдений и селекционных опытов, позволяющую анализировать большие объемы данных для выведения новых сортов. Это удобно, потому что сокращает процесс обработки данных, которые не нужно записывать вручную в журнал.

– Порядка трех лет ушло на подготовку проекта. На акселераторе нашли двух клиентов – это частные селекционные компании, которые дали инвестиции. Также получили грантовую поддержку от Фонда, – сказал Олег Ширяев.

О полиэтиленовых рукавах для полива сельхозкультур сообщил технолог цеха экструзии ООО «Русполимер» Артем Вербицкий. С помощью них можно орошать почву на дефицитных водой территориях.

– Бизнес переходит на новые способы орошения. Капельное – очень дорогое. Его могут позволить только крупные предприятия. А специальные рукава намного доступнее. Сейчас у нас в сутки одна линия вырабатывает 900 килограммов – это 3600 километров. С помощью него можем орошать 100 гектаров в сутки, – пояснил Артем Вербицкий.

Также на совещании стало известно о проекте по созданию цифровых аватаров «Clonar». Предприниматель Владислав Маторкин рассказал, что с его помощью психологи занимаются с детьми, в том числе с особенностями развития. Психологическая помощь оказывается в доступной форме, через персонажей мультфильмов.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в мероприятии приняли участие замглавы Кубани Александр Руппель и руководитель департамента инвестиций и развития МСП Василий Воробьев.

Напомним, на Национальный чемпионат «Абилимпикс» поедут 14 жителей Кубани. Соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдут в Москве. Чемпионат является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».