Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубанский производитель оборудования для пивоварения ушел от импортной зависимости на 85%
26.05.2022 18:19

Кубанский производитель оборудования для пивоварения ушел от импортной зависимости на 85%

Читать Телеканал Краснодар:

Предприятие в станице Новотитаровской более 20 лет осуществляют продажу и монтаж проектов под ключ. За годы работы автоматизированные заводы установили в десятках городов и соседних странах.

В связи с уходом иностранных производителей с российского рынка, компания расширяет свой ассортимент. Анализируя потребность, предлагает не только линейку оборудования, но и комплектующие. Зная назначение и функции детали, инженеры прорабатывают технологию и делают эскизные чертежи.

- До недавнего времени процент импортных комплектующих составлял порядка 25-30%, мы уже лет пять назад об этом задумались и начали эту программу импортозамещения, то есть на сегодняшний день мы привязаны к импортным комплектующим на 15%, и мы продолжаем эту работу, - сказал коммерческий директор предприятия Павел Егоров.

Здесь трудятся около 50 человек, специалистов обучают сами. Слесари, станочники, сборщики знают весь процесс технологии и сборки, а все детали, как и положено для пищевых производств изготавливаются из нержавеющей стали.

- Наше качество сейчас не хуже, чем у той же самой Польши или у чехов, потому что мы устанавливаем всё это оборудование на свои же узлы сборочные и так же поставляем их потребителям, т.е. тем заводам, которые уже работают. Соответственно мы замещаем импортные изделия, - подчеркнул руководитель производственно-технического отдела Станислав Корякин.

Кубанский производитель оборудования для пивоварения ушел от импортной зависимости на 85% Фото: телеканал «Краснодар»Кубанский производитель оборудования для пивоварения ушел от импортной зависимости на 85% Фото: телеканал «Краснодар»Кубанский производитель оборудования для пивоварения ушел от импортной зависимости на 85% Фото: телеканал «Краснодар»
Кубанский производитель оборудования для пивоварения ушел от импортной зависимости на 85% Фото: телеканал «Краснодар»

Сегодня промышленно-инженерная компания вместе с учёными, технологами, департаментом и министерством промышленности создают программы и образовательные проекты. На их основе производству будет проще работать и участвовать в экономической безопасности страны. Для полного комфорта требуется комплексный подход.

- Это и земли, и помещения, и энергоресурсы, и финансовые инструменты которые позволят иметь производству оборотные средства. Это очень важный момент, потому что, как правило, производства Российской Федерации этих оборотных средств не имеют, и они выживают за счёт небольшой прибыли, - отметил коммерческий директор компании Павел Егоров.

В нынешнее время отечественному производителю открываются новые горизонты. Государство, понимая ситуацию, активно поддерживает бизнес и предлагает различные программы субсидирования. Так, план по обеспечению устойчивого развития экономики Кубани включает в себя 72 антикризисные меры. О новых мерах поддержки в мае сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Также мы рассказывали про единственный на Кубани завод по производству промышленных полумасок. Он работает в станице Васюринской.

Кроме того, краснодарский изготовитель кухонного оборудования готов заменить больше 850 видов зарубежной продукции. История компании начинается с 1999 года, гаража, 4-х сотрудников и одного стола в день.

#предпринимательство #бизнес