Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вениамин Кондратьев: отрасли, вовлеченные в нацпроект «Производительность труда», показывают высокие результаты
23.05.2022 19:29

Вениамин Кондратьев: отрасли, вовлеченные в нацпроект «Производительность труда», показывают высокие результаты

К 2024 году участниками нацпроекта станут не менее 248 предприятий Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
К 2024 году участниками нацпроекта станут не менее 248 предприятий Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

За три года экономический эффект от этого национального проекта составил 11,8 млрд. рублей.

Глава региона отметил, что Краснодарский край обеспечивает устойчивость реального сектора экономики. Участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 195 кубанских компаний.

– За каждый вложенный бюджетный рубль предприятия вернули в экономику региона 63 рубля. Мы продолжим поддерживать тех, кто ориентируется на замещение импортной продукции и расширение экспорта на новые рынки сбыта, – сказал Вениамин Кондратьев.

С начала этого года Кубань является лидером в стране по этому нацпроекту. Мы опережаем другие регионы по количеству участников и эффекту от внедрения бережливых технологий. Наиболее активны в этом плане обрабатывающие производства, затем – компании агропромышленного комплекса. Так, для сельхозпредприятий доступны финансовые меры господдержки Минсельхоза России. Более 10 компаний получили субсидии на возмещение части затрат при модернизации производства.

– Регион на первом месте в стране по количеству обученных руководителей в рамках образовательной программы «Лидеры производительности» – более 400 человек за три года. Также Краснодарский край – первый субъект в России, организовавший на региональном уровне сотрудничество с банками по реализации ESG-принципов. Это позволит предприятиям получить доступ к льготному кредитованию, – добавил первый вице-губернатор Игорь Галась.

В пресс-службе краевой администрации сообщили, что Кубань стала участницей нацпроекта «Производительность труда» в 2018 году. По плану, к 2024 году в него войдут не менее 248 предприятий.

Напомним, в Краснодарском крае финансирование национальных проектов увеличилось на 9 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил Вениамин Кондратьев. Во время совещания регионального проектного комитета губернатор отметил, что в условиях санкций нацпроекты остаются приоритетной задачей региона.

Также по профильному нацпроекту в столице Кубани отремонтировали 19 дорог. Работы на улицах Краснодара продолжаются, на некоторых участках завершаются. По плану в 2022 году в городе планируют привести в порядок 33 участка дорог общей протяженностью около 30 км. Готово более 16 км.

В Краснодаре ремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Их приводят в порядок по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В кубанской столице ремонтируют два участка по ул. им. Евдокии Бершанской: от трассы М-4 «Дон» до ул. 8-го Марта и от ул. Трамвайной до ул. им. Шевченко.