Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодарском крае финансирование национальных проектов увеличилось на 9 млрд рублей
23.05.2022 18:11

В Краснодарском крае финансирование национальных проектов увеличилось на 9 млрд рублей

В Краснодаре прошло совещание регионального проектного комитета. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре прошло совещание регионального проектного комитета. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня сообщил Вениамин Кондратьев. Во время совещания регионального проектного комитета губернатор отметил, что в условиях санкций нацпроекты остаются приоритетной задачей региона.

По этой причине важно выполнить в срок всё запланированное и добиваться поставленных целей. За счет дополнительных средства общее финансирование нацпроектов в регионе в этом году составляет 65,2 млрд рублей. Эти средства направляют в сферу экономики и на улучшение жизни, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– За последние два месяца финансирование нацпроектов на Кубани увеличилось почти на 9 млрд рублей. Из низ 8 млрд рублей –предусмотрели в краевом бюджете, еще 1 млрд рублей – выделили из федерального. Деньги направят на строительство 8 школ на 9325 мест и благоустройство 15 парков, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель краевого проектного офиса Светлана Герих предположила основные риски при реализации национальных проектов. Это удорожание и импортозамещение иностранного оборудования. Для того, чтобы свети к минимуму это влияние на федеральном и краевом уровне приняли все необходимые нормативно-правовые акты и антикризисные меры.

– В соответствии с графиками на 1 июня должно быть заключено контрактов на сумму 16,7 млрд рублей. Сейчас фактически заключено на 12 млрд рублей, что составляет 73% от плановых назначений. По национальным проектам «Демография», «Культура», «Экология», «Безопасные качественные дороги» заключили контракты от 90% до 100%, – сказала Светлана Герих.

Напомним, по профильному нацпроекту в столице Кубани отремонтировали 19 дорог. Работы на улицах Краснодара продолжаются, на некоторых участках завершаются. По плану в 2022 году в городе планируют привести в порядок 33 участка дорог общей протяженностью около 30 км. Готово более 16 км.

В Краснодаре ремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Их приводят в порядок по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В кубанской столице ремонтируют два участка по ул. им. Евдокии Бершанской: от трассы М-4 «Дон» до ул. 8-го Марта и от ул. Трамвайной до ул. им. Шевченко.