Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край предложил временно приостановить маркировку молочной продукции для сохранения объемов ее производства
23.03.2022 18:59

Краснодарский край предложил временно приостановить маркировку молочной продукции для сохранения объемов ее производства

Кубань предложила приостановить маркировку молочной продукции. Фото: https://pxhere.com/
Кубань предложила приостановить маркировку молочной продукции. Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

С соответствующим предложением региональные власти обратились в Минпромторг России.

Маркировку молочной продукции в России ввели в прошлом году. Все заводы Кубани выполнили требования и запустили линии маркировки. Однако в настоящее время у производителей возникли проблемы с чернилами и самоклеящимися этикетками для маркировки упаковки, они вынуждены искать новых поставщиков. Отсутствие ленты может привести к невозможности своевременной отгрузки молочной продукции.

В администрации Кубани считают, что временная приостановка маркировки защитит продовольственную безопасность региона, поможет не допустить сбоев в поставках в магазины и в социальные учреждения, а производители молочной продукции сохранят объемы её производства.

- Мы видим, как максимально оперативно закрываются возникающие логистические сложности в разных сферах, и как быстро принимаются необходимые решения. Так это сделано, например, в связи с проблемами в поставках кассовых термолент, когда магазины перешли на электронные чеки. При отсутствии ленты для маркировки молочной продукции необходимо предусмотреть временный механизм, который позволит производителям работать в полную силу до нормализации поставок. Именно с этим мы обращаемся в Минпромторг, для оперативной выработки единой позиции и правильных решений в нынешней ситуации, - сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Отметим, ранее, 21 марта, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности края. На нем генеральный директор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев заявил, что в регионе достаточно молока, цены на него не поднялись, формируются запасы молочных консервов и мороженого и сообщил о проблемах с чернилами и самоклеящимися этикетками для маркировки упаковки.

Напомним, губернатор Кубани принял участие в рабочей встрече по вопросам продовольственной безопасности. Совещание провёл полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. На рабочей встрече присутствовали представители силовых структур.

Ранее мы сообщали о том, что предприятия «Магнита» фасуют по 107 тонн сахара в день и готовы увеличить оборот в 2,5 раза. Ажиотаж вокруг сладкого песка в такой не простой период для нашей страны не утихает. Однако на складах его полно, об этом говорят цифры.

По новому госстандарту «Краснодарский чай» содержит не менее половины местного чайного листа. ГОСТ действует с 1 марта. Он позволит создавать более качественный продукт.