Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре запустили первый в России проект Точка кипения Hi-Tech
02.07.2021 15:33

В Краснодаре запустили первый в России проект Точка кипения Hi-Tech

Читать Телеканал Краснодар:

На церемонии открытия присутствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, гендиректор «Агентства развития профессионального мастерства» Роберт Уразов.

По видеосвязи к мероприятию подключился специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что алгоритм работы нового проекта строится на открытом обсуждении серьезных вопросов, поиске рационализаторских идей.

- Уверен, что такой формат станет частью корпоративной культуры предприятий и карьерным лифтом для лучших сотрудников, способных генерировать проекты развития и эффективно внедрять их в производство, - сказал Дмитрий Песков.

Глава региона напомнил, что в 2018 году край стал пилотным регионом национального проекта «Производительность труда». Сегодня его участниками являются 130 промышленных, сельскохозяйственных, строительных, транспортных и торговых предприятий. Они сократили время производства продукции, увеличили выработку и подняли выручку.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

- Точка кипения – это инструмент, который поможет бизнесу держать руку на пульсе, быть по-настоящему конкурентоспособным, - сказал Вениамин Кондратьев.

Роберт Уразов отметил, что это первый шаг на пути к тому, чтобы развитие движения рационализаторов стало основой эффективных производственных, технологических и управленческих решений. По мнению генерального директора, они в свою очередь в будущем будут масштабироваться на всю Россию.

Директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития РФ Александр Молодцов рассказал о старте практической части реализации проекта. Так на базе отечественных предприятий будут созданы первые 15 промышленных Точек кипения Hi-Tech. Он высказал мнение, что эта платформа является площадкой для общения бизнеса и власти. Поддержку для отечественного производителя в развитии оказали Министерство экономического развития, Ворлдскиллс Россия, Платформа НТИ и бизнес.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, флагманский корпоративный центр открылся в компании «Сервис-ЮГ-ККМ» - победителе конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Производительность труда». До конца этого года на базе нового центра будут проводить онлайн обучающие программы, лекции и дискуссии по теме высоких технологий.

Напомним, в регионе стартовал VIII краевой конкурс в области качества «Сделано на Кубани». Подать заявку на участие можно до 10 сентября 2021 года. Краевой конкурс – это открытое и бесплатное мероприятие для всех его участников. Ими могут стать любые предприятия, производства которых расположены на территории Кубани.

Ранее мы сообщали, что на Кубани летом 2021 года будут работать 310 придорожных ярмарок. Вдоль автодорог Краснодарского края открыты пока 92 торговые точки. Со временем их количество увеличится. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что летом курорты края посетят около 8 миллионов туристов, многие из которых приедут на побережье на личном транспорте. По мнению губернатора, облик придорожных ярмарок создает первые впечатления о регионе.

Также жители Краснодара смогут заказывать фермерские продукты с помощью сервиса быстрой доставки. Натуральную продукцию с городских рынков и ярмарок заказчикам будут доставлять сотрудники сервиса «Яндекс.Еда».