Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Афипском нефтеперерабатывающем заводе установят передовые очистные сооружения
03.06.2021 16:57

На Афипском нефтеперерабатывающем заводе установят передовые очистные сооружения

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил генеральный директор АО «ФортеИнвест» Саид Гуцериев во время встречи с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и генеральным директором ООО «Афипский НПЗ» Алексеем Сидоровым.

Встреча состоялась в четверг, 3 июня, на Петербургском международном экономическом форуме-2021. Там было принято решение инвестировать на обновление Афипского нефтеперерабатывающего завода более 46 миллиардов рублей. Соответствующее соглашение в рамках форума подписали Вениамин Кондратьев, Саид Гуцериев и Алексей Сидоров. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, это позволит к 2024 году довести производство чистых нефтепродуктов до 75%.

Отметим, объединение Афипского и Краснодарского НПЗ произошло в мае 2021 года при кураторстве АО «ФортеИнвест». Планируется, что таким образом, в том числе, увеличится объем выпускаемой продукции. Губернатор Кубани подчеркнул, что за счет объединения сохранятся рабочие места.

- Нам нужно переходить от сырьевого производства к переработке и получать продукцию с высокой добавленной стоимостью, - сказал Вениамин Кондратьев.


На это Саид Гуцериев сообщил, что выпуск топлива стандарта ЕВРО-5 выведет завод в число предприятий, производящих продукцию мирового уровня, сделает его конкурентоспособным. Глава региона подчеркнул, что при реконструкции завода нужно обратить особое внимание на соблюдение экологической безопасности.

- Жители близлежащих населенных пунктов должны быть в этом уверены, - сказал Вениамин Кондратьев.


Саид Гуцериев заверил, что на предприятии будут установлены передовые очистные сооружения.

Напомним, завод «КубаньТехГаз», обеспечивающий кислородом ковидные госпитали Краснодарского края, отмечает 75-летие. Глава Краснодара Евгений Первышов поздравил руководство и сотрудников предприятия. Сегодня там работают 300 человек, 150 из которых – на площадке краевого центра. Производственная база кислородного завода находится в Краснодаре. В среду, 26 мая, мэр города встретился с директором предприятия Николаем Михайликом. Они осмотрели действующие цеха и новые площадки, где установлено новое оборудование. Со временем там планируется вдвое увеличить объемы производства.

Кроме того, в Карасунском округе Краснодара построят завод по изготовлению металлоконструкций. Соответствующее инвестсоглашение сегодня, 26 февраля, подписали глава города Евгений Первышов и генеральный директор компании ООО ЗМК «МетКон» Юрий Сухов. Новый завод позволит создать более 50 новых рабочих мест. Инвестиции в этот проект составят более 150 миллионов рублей. В своем Telegram-канале мэр подчеркнул, что предприятие уже зарекомендовало себя с хорошей стороны.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре компания альтернативной энергетики внедрит принципы бережливого производства. Это предприятие «АС-Строй», которое более 20 лет выпускает электротехническую продукцию для металлургической, нефтяной, оборонной, строительной, коммунальной и транспортной отраслей.

#экология #губернаторКубани