Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань примет участие в федеральном проекте по строительству школ в рамках государственно-частного партнерства
27.04.2021 15:48

Кубань примет участие в федеральном проекте по строительству школ в рамках государственно-частного партнерства

Читать Телеканал Краснодар:

К такому соглашению пришли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и президент АО «Альфа-Банк» Олег Сысуев. 27 апреля они подписали документ о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития региона.

В рамках партнерства в крае до конца 2024 года планируется создание более 30 тысяч школьных мест. При этом около 90% стоимости возведения общеобразовательных организаций будет компенсировать федеральный бюджет.

- В Послании Федеральному Собранию президент России призвал сосредоточиться на новых масштабных проектах в регионах. Для этого нам важно развивать отношения с надежными партнерами, привлекать инвесторов. <…> Мы заинтересованы, чтобы вы могли финансировать застройщиков в рамках концессии при строительстве соцобъектов, - сказал Вениамин Кондратьев.


Олег Сысуев подчеркнул, что «Альфа-Банк» - второй в крае по этому показателю. В портфолио рассматриваемых банком проектов есть примеры школ и детских садов. Президент «Альфа-Банка» заверил, что это направление планируется развивать. Добавим, этот банк работает в Краснодарском крае 20 лет. За эти годы он стал одним из лидеров на Кубани по кредитованию сферы строительства.

- Федеральную программу возведения школ на принципах государственно-частного партнерства разработали в Минпросвещения России совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ», - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Напомним, в строящейся школе в поселке Российском ведут внутренние отделочные работы и благоустройство дворика. Готовность объекта превысила 80%. Там продолжается устройство инженерных и вентиляционных систем. Также специалисты укладывают плитку и выполняют малярные работы. Планируется, что учреждение примет детей уже 1 сентября.

Ранее стало известно, что проект детского сада по улице Планетной в Краснодаре получил положительное заключение экспертизы. Дошкольное учреждение на 300 мест планируется построить в поселке Плодородном.

Также сообщалось, что школу на 1550 на территории ЖК «Дыхание» в Краснодаре достроят в 2025 году. Сроки сдачи учебного заведения сократились на 2 года. Такого результата удалось добиться благодаря внесениям изменений в проект жилого комплекса.


#строительство