Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Промышленный парк «Краснодар» в поселке Дорожный: рассказываем о его предприятиях и рабочих местах
14.04.2021 10:43

Промышленный парк «Краснодар» в поселке Дорожный: рассказываем о его предприятиях и рабочих местах

Читать Телеканал Краснодар:

Этот индустриальный парк является одним из четырех действующих на Кубани. Развитие таких комплексов считается стратегической задачей промышленности Краснодарского края.

Как создают промпарки и какие для этого существуют льготы?

Промышленные парки в регионе открывают за счет частных инвестиций. При этом существует возможность возмещения из бюджета части затрат на создание инфраструктуры и возможность применения специальных налоговых режимов.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель отметил, что в четырех промпарках края размещен 21 резидент. Планируется создать еще семь таких парков.

- Индустриальный парк «Краснодар» получил 350 млн рублей субсидии на возмещение части затрат по строительству инженерной инфраструктуры. А суммарная льгота по налогу на имущество у резидентов и управляющей компании за три года составила более 192 млн рублей. При этом мы работаем над расширением перечня льгот и мер стимулирования в отношении управляющих компаний и резидентов, - сказал Александр Руппель.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Резиденты «Кубанский комбинат хлебопродуктов» и «Кондитер Кубани»

Первое предприятие включает девять линий по выпуску мучных кондитерских изделий. Процессы там автоматизированы, установлено современное отечественное и зарубежное оборудование ведущих компаний. Это позволяет производить более 76 тысяч тонн продукции в год.

На предприятии «Кондитер Кубани» есть система менеджмента безопасности продукции на основе лучших мировых практик. Там работают несколько лабораторий, специалисты которых создают и тестируют новые продукты. Такой подход позволяет реализовывать продукцию как в России, так и за рубежом.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Сколько рабочих мест ест в промышленном парке «Краснодар» и какова загрузка его мощностей?

Сегодня их около 1000. При этом в 2020 году объем отгруженных резидентами товаров, выполненных работ и оказанных услуг превысил 5,3 миллиарда рублей. Об этом рассказал директор Управляющей компании «Индустриальный парк «Краснодар» Николай Аракелян.

Александр Руппель подчеркнул, что руководство промпарка выбрало правильный вектор своего развития. Это подтверждает растущая загрузка его мощностей. К примеру, в начале работы резидентов загрузка оборудования была 40%, а сегодня она составляет около 85%.

- Проект по созданию и развитию индустриального парка «Краснодар» с 2016 года реализует АО «Тандер». Парк включен в реестр Минпромторга РФ, управляющая компания и резиденты пользуются налоговыми льготами, предусмотренными законодательством Краснодарского края, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, в Краснодаре компания альтернативной энергетики внедрит принципы бережливого производства. Это предприятие «АС-Строй», которое более 20 лет выпускает электротехническую продукцию для металлургической, нефтяной, оборонной, строительной, коммунальной и транспортной отраслей.

Ранее мы сообщали о том, что систему бережливого производства на Кубани внедрили 122 компании. Предприятия, которые реализуют национальный проект, посетили гендиректор федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон и министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Кроме того, в Карасунском округе Краснодара построят завод по изготовлению металлоконструкций. Соответствующее инвестсоглашение сегодня, 26 февраля, подписали глава города Евгений Первышов и генеральный директор компании ООО ЗМК «МетКон» Юрий Сухов. Новый завод позволит создать более 50 новых рабочих мест. Инвестиции в этот проект составят более 150 миллионов рублей. В своем Telegram-канале мэр подчеркнул, что предприятие уже зарекомендовало себя с хорошей стороны.


#промышленность