Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Из федерального бюджета на льготные кредиты для АПК Кубани выделили более 600 миллионов рублей
20.01.2021 09:48

Из федерального бюджета на льготные кредиты для АПК Кубани выделили более 600 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Теперь краткосрочные займы до 5% годовых в крае смогут получить крупные сельскохозяйственные предприятия и малые формы хозяйствования.

Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка. Он отметил, что выделенные средства в целом распределены так, чтобы все приоритетные направления были профинансированы. Деньги можно направить на развитие растениеводства, животноводства, молочного скотоводства, перерабатывающую промышленность.

Вице-губернатор сказал, что для кубанских аграриев такая финансовая поддержка – одна из самых востребованных. Льготные кредиты ежегодно позволяют сельхозпроизводителям:

- обеспечивать предприятия всеми необходимыми ресурсами в преддверии сезонных полевых работ;

- осуществлять модернизацию;

- увеличивать объемы производства и качества продукции.

Чтобы получить льготные кредиты, аграриям нужно обратиться в уполномоченные банки.

- По решению губернатора края Вениамина Кондратьева в 2021 году на укрепление АПК направят свыше 7,4 млрд. рублей федеральных и краевых средств. В регионе сохранены все направления субсидирования, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, 18 января прошла встреча Вениамина Кондратьева с руководством Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Губернатор и руководство организации подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития агропромышленного комплекса. Фонд поддержки работает под брендом «Иннопрактика».

Ранее мы сообщали о том, что зарубежные страны в 2020 году закупили мороженое Кубани на общую сумму 4,2 миллиона долларов. Таким образом, край увеличил экспорт сладкого продукта на 20%. О том, что мороженое является одним из перспективных продуктов для вывоза за границу, рассказал вице-губернатор Кубани, курирующий сферу агропромышленного комплекса, Андрей Коробка. Он отметил, что объемы поставок увеличиваются с каждым годом.

Также в 2020 году Кубань перевыполнила план в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Краевые предприятия экспортировали продукцию на 2,7 миллиарда долларов при запланированных 2,5 миллиардах.



#сельскоехозяйство