Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко о новой школе: «Здесь будут созданы все условия для комфортной и успешной учебы»

Речь идет о строящемся в микрорайоне Гидростроителей общеобразовательном учреждении на 1550 мест по улице Автолюбителей, 2/1.

Ход строительных работ сегодня, 11 февраля, проверила Вера Галушко. Представитель подрядной организации ЗАО «ОБД», руководитель службы заказчика Максим Лаптев отметил, что срок окончания работ в рамках муниципального контракта намечен на январь 2022 года.

- Но мы ставим для себя задачу выполнить все работы уже в декабре 2021 года, чтобы дети после окончания зимних каникул уже продолжили свои занятия в новой школе, - сказал Максим Лаптев.

На сегодняшний день готовность школы составляет 35%. Строители проводят кровельные работы на 3-х из 6-ти блоках, каменную кладку — на 4-х из 6-ти блоках. Также готовы 80% инженерных сетей: подведено теплоснабжение и проведены кабели наружного освещения. Водопровод и канализация проведены до границ земельного участка. По словам заказчика трудностей при возведении школы нет, возникающие вопросы своевременно решаются.

- Здесь будут созданы все условия для комфортной и успешной учебы. Подрядчик ответственный - своевременно сдает все объекты и, как правило, высокого качества. Надеемся, что и эта школа не станет исключением, - сказала Вера Галушко.

Добавим, в новой трехэтажной школе по улице Автолюбителей и на ее территории будут: актовый зал на 497 мест; столовая на 600 мест; три спортивных зала; зал для занятий гимнастикой; поле для мини-футбола; площадка для игры в волейбол и баскетбол; прямая беговая дорожка; площадка для прыжков в длину.

Напомним, в самой большой строящейся школе Краснодара завершаются внутренние отделочные работы. Учреждение по ул. Конгрессной планируется открыть в 2022 году. Школа рассчитана на 1875 учеников в одну смену. Сейчас на объекте ведется устройство инженерных коммуникаций – канализации, ливневки и водопровода. После завершения этих работ начнется благоустройство прилегающей территории.

Также подобное учебное заведение планируют построить на ул. Кореновской. Там уже зарезервирован подходящий участок площадью более 3 га. Работы на объекте должны были завершиться в последнем квартале 2022 года. Однако учреждение уже готово на 65%.

В этом году к 1 сентября в кубанской столице откроются 4 учреждения. Речь идет о школах по ул. Изобильной, 2 и в районе пос. Знаменского-Зеленопольского на 1100 мест каждая. Также на 50% готовы принять учеников корпусы к школе № 46 по ул. Гидростроителей, 20 (на 400 мест) и к гимназии № 87 по ул. Бульварное Кольцо, 9 (на 300 мест).