В школы Кубани в новом учебном году пойдут около 760 тысяч учеников

1 сентября на Кубани откроют двери 8 новых школ, еще 9 примут детей до конца года. Фото: Геннадий Аносов

Губернатор Краснодарского края отметил, что в общеобразовательных организациях будут учиться на 35 тысяч больше школьников, чем в прошлом году.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что отдельное внимание уделят действующим учебным заведениям. В этом году в регионе сделали капитальный ремонт более 800 школ. В зданиях обновили кровлю, фасады, окна, обновили кабинеты и спецпомещения.

- Регион у нас растущий. Поэтому мы стремимся, чтобы комфортные условия для обучения были у каждого ребёнка — как в городе, так и в сельской местности. Строим и оснащаем современным оборудованием учебные заведения. На сегодняшний день в регионе работают более 1,2 тысяч школ, 60 возвели в течение последних 6 лет. В День знаний откроют свои двери 8 новых учреждений. Еще 9 достроят до конца года, - написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Новые школы на 9825 мест начнут работать 1 сентября в Анапе, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. Готовят к завершению учебные заведения в Анапе, Новороссийске, Сочи, Динском, Кущевском, Новокубанском, Северском и Туапсинском районах.

Напомним, прибывшим на Кубань жителям Донбасса и Украины помогают найти работу и поступить в школу или детсад. В меры поддержки для беженцев также входит бесплатная медицина и единовременная выплата. Дети из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик имеют право получать дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование.

Эксперты и активисты Краснодара обследуют дороги к школам перед новым учебным годом. В крае и его столице члены регионального отделения Народного фронта проводят акцию «Дорога в школу». Обследуя дороги, которые ведут к школам, общественники пытаются выяснить, нет ли потенциально опасных для детей участков.

Новый корпус школы № 86 станицы Старокорсунской Краснодара рассчитан на 250 учеников. В этом году в первый класс туда пойдут 103 человека. Новое трехэтажное здание по ул. им. Шевченко уже полностью достроили. По размеру оно больше основного учебного заведения.