Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Прибывшим на Кубань жителям Донбасса и Украины помогают найти работу и поступить в школу или детсад
16.08.2022 14:36

Прибывшим на Кубань жителям Донбасса и Украины помогают найти работу и поступить в школу или детсад

На Кубани гражданам ЛДНР и освобожденных территорий окажут помощь в приеме детей в школы и детские сады. Фото: Геннадий Аносов
На Кубани гражданам ЛДНР и освобожденных территорий окажут помощь в приеме детей в школы и детские сады. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В меры поддержки для беженцев также входит бесплатная медицина и единовременная выплата.

Жители Донецкой, Луганской Народных Республик, Украины и освобожденных территорий могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека. Единственное условие на получение выплаты – пересечь границу нужно было не раньше 18:00 18 февраля 2022 года. Получить матпомощь можно в управлении социальной защиты в муниципалитетах Кубани по месту нахождения. Гражданам необходимо предоставить:

– документ, удостоверяющий личность, по которому была пересечена граница;

– документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего или лиц, находящихся под опекой;

– документ-основание установления опеки.

Средства будут зачислены на лицевой счет, открытый в России. Дополнительную информацию по этому вопросу можно узнать по телефону «горячей линии» 8 (800) 250-55-03, по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы «112», на сайте sznkuban.ru в разделе «Помощь беженцам».

Бесплатную медицинскую помощь беженцам окажут в государственных поликлиниках и лечебных учреждениях при угрозе жизни, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, требующих срочного вмешательства. В иных случаях нужно будет оформить полис обязательного медицинского страхования. Для его получения нужно обратиться в страховую медицинскую организацию. Сделать это можно лично или через своего представителя. Нужно будет предоставить разрешение на постоянное/временное проживание или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России; паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС.

Адреса организаций в Краснодаре:

– Краснодарский филиал ООО «АльфаСтрахование-ОМС»; г. Краснодар, ул. Одесская, дом 48. Тел.: 8 (800) 555-10-01;

– Краснодарский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»; г. Краснодар, ул. Красная, дом 33. Тел.: 8 (800) 100-07-02;

– Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Краснодарском крае; г. Краснодар, Крестьянский пер., дом 12. Тел.: 8 (800) 100-81-02.

Кроме того, информацию о пунктах выдачи полисов можно узнать по телефону территориального фонда ОМС 8 (800) 200-60-50 и на сайте www.kubanoms.ru в разделе «Гражданам» – «Страховые медицинские организации».

На Кубани также оказывают помощь в трудоустройстве. При отсутствии российского гражданства, нужно разрешение на работу для заключения договора с работодателем. Получить его можно в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 266, кабинет № 106. Тел.: +7 (861) 259-36-14. Проконсультироваться по вопросам оформления гражданства РФ можно по ул. Одесской, 48 литер В. Тел.: +7 (861) 255-69-30.

Если у гражданина ЛДНР и Украины есть паспорт РФ или вид на жительство, то можно обратиться в центр занятости по месту нахождения. Адреса указаны на сайте www.kubzan.ru/czn/index . Также можно подать электронное заявление на Единой цифровой платформе «Работа в России» trudvsem.ru. Консультацию по телефону можно получить по номеру: +7 (861) 252-32-37.

Дети из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик имеют право получать дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование. Прием в детские сады и школы проводят специалисты муниципальных органов управления образованием в Краснодарском крае. Этот список размещен на сайте sznkuban.ru в разделе «Меры социальной поддержки» – «Помощь беженцам», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, народный фронт Кубани передал жителям Донбасса кухонную посуду и вентиляторы. Это уже 13-я партия гуманитарной помощи от организации. Накануне ее привезли в штаб «МыВместе» в Ростовской области. Оттуда груз рассортируют и отправят в нуждающиеся районы.

В Краснодаре проводят мастер-классы по необычному рисованию для детей из Донбасса и Украины. Мероприятия организуют в рамках проекта по поддержке юных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Украины, а также для детей из многодетных семей кубанской столицы.

Также школьники из Харьковской области побывали в Краснодаре перед поездкой на море. На прошлых выходных ребята пересекли границу через МАПП Новошахтинск в Ростовской области, пообщались с главой Краснодара Андреем Алексеенко и отправились на Черноморское побережье.

#помощь #беженцы