С 15 апреля родители Краснодара смогут подать заявления на устройство детей в детсады

В течение трех месяцев родители смогут подать заявления на прием ребёнка в детский сад. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Прием документов продлится три месяца – до 15 июля. Всего в кубанской столице работают 180 муниципальных детских садов.

Подать заявления могут родители и законные представители ребёнка. В этом году детские сады Краснодара планируют принять более 23 тысяч воспитанников. Директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что прием документов будет проходить в филиалах МФЦ или онлайн на региональном портале государственных и муниципальных услуг при подтвержденном аккаунте на Госуслугах.

— Детские сады Краснодара будут комплектовать комиссии при администрациях внутригородских округов с 15 мая до 31 августа включительно, — отметил Алексей Некрасов.

Для устройства в детский сад нужно предоставить документ, удостоверяющий личность родителя, по желанию свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о его регистрации по месту жительства или пребывания. По необходимости нужно будет предоставить:

- документ, подтверждающий установление опеки;

- документ психолого-медико-педагогической комиссии;

- документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности;

- документ, подтверждающий права на специальные меры поддержки отдельных категорий граждан и их семей;

- при переводе ребёнка из одного детского сада в другой — копия уведомления, заверенная руководителем прежнего дошкольного учреждения.

Родители, не имеющие гражданства Российской Федерации, должны дополнительно представить: документ, удостоверяющий личность ребёнка; документ, подтверждающий законность представления прав ребёнка; документ, подтверждающий право на пребывание в стране. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, образец заявления на прием в детский сад размещен по ссылке. Там же можно записаться в один из филиалов МФЦ.

Напомним, в 2022 году на Кубани планируют ввести в эксплуатацию 81 соцобъект, в том числе 17 школ и 25 спорткомплексов. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на краевом совещании по строительству социальных объектов.

Также в России начала действовать новая мера поддержки для малообеспеченных семей с детьми. Существуют субсидии для всех родителей страны – декретные выплаты, материнский капитал, единовременная выплата при рождении ребёнка и др. Но для малообеспеченных семей перечень поддержки больше.

Ранее сообщалось, что четыре детских сада начали возводить в Краснодаре в феврале и марте 2022 года. Они будут расположены на территории жилых комплексов «Самолеты», «Родные просторы», «Спортивная деревня» и в районе Западного Обхода. Большинство из них планируют сдать в эксплуатацию в следующем году.