Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Четыре детских сада начали возводить в Краснодаре в феврале и марте 2022 года
28.03.2022 18:23

Четыре детских сада начали возводить в Краснодаре в феврале и марте 2022 года

В 2022 году в Краснодаре планируют сдать в эксплуатацию 11 соцобъектов. Фото: телеканал "Краснодар"
В 2022 году в Краснодаре планируют сдать в эксплуатацию 11 соцобъектов. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Они будут расположены на территории жилых комплексов «Самолеты», «Родные просторы», «Спортивная деревня» и в районе Западного Обхода. Большинство из них планируют сдать в эксплуатацию в следующем году.

В городе одновременно строят 35 социальных объектов: 20 детсадов на 4885 мест и 13 школ на 17 775 мест, два спортивных объекта. В понедельник, 28 марта, на аппаратном совещании мэр Андрей Алексеенко поручил вовремя реагировать на возникающие трудности в процессе строительства. Он подчеркнул, что для этого есть правительственные меры поддержки.

— Сейчас особенно важно по каждому конкретному объекту детально знать ситуацию, видеть график строительства. Понимать, справляются строители или нет, есть ли какие-то риски. Каждый объект должен быть на постоянном контроле, постоянно отслеживать стоимость стройматериалов. Все это делается для того, чтобы оперативно решать возникающие вопросы, — сказал Андрей Алексеенко.

Заместитель главы Краснодар Артём Аганов отметил, в апреле будет сдан в эксплуатацию спортивный зал на территории школы № 58. Продолжают возводить физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. им. Вавилова, 37. Там работы планируют завершить в 2023 году. Артём Аганов добавил, что в ближайшее время определят подрядчика и начнут строить еще одно дошкольное учреждение. Это детский сад на 280 мест по ул. им. Александра Покрышкина.

Строящиеся школы планируют ввести в эксплуатацию в 2022 и 2023 годах. Это общеобразовательные учреждения в пос. Плодородном, по ул. Демидовской, 63, по ул. Первомайской, 4/1, по ул. Западный Обход, по ул. Колхозной, по ул. им. Байбакова, по ул. Тверской, в пос. Знаменском, по ул. им. Кирилла Россинского, в ЖК «Самолеты», по ул. им. Генерала Брусилова, 22, по ул. Конгрессной, по ул. Автолюбителей. Всего в 2022 году в кубанской столице сдадут 5 детсадов и 4 школы.

— Также в ближайшее время планируется получение лимитов для строительства школы на 825 мест по Проспекту им. Константина Образцова, детсада на 240 мест по ул. им. Марины Цветаевой, детсада на 100 мест по ул. Тверской, еще одного детсада на 350 мест по ул. Батуринской. Параллельно ведется проектирование еще 25 школ и 30 дошкольных учреждений, — добавил вовремя главной городской планёрки Артём Аганов.

Напомним, на Кубани с начала 2022 ввели в эксплуатацию 6 долгостроев, в планах на год - ещё 79. Всего на Кубани нужно восстановить права дольщиков 169 жилых объектов. Достраивают сегодня 72 дома из общего списка. Остальные либо также сдадут в эксплуатацию, либо выплатят компенсации собственникам недостроенных квартир.

Между властями Краснодара и застройщиками теперь заключаются договоры комплексного развития территорий. Документ позволяет компаниям начать жилое строительство, а городу дает уверенность в создании новых школ, детских садов, медучреждений, зеленых зон, развитии инженерной и транспортной инфраструктуры.

#строительство #спорт