Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В 2022 году на Кубани планируют ввести в эксплуатацию 81 соцобъект, в том числе 17 школ и 25 спорткомплексов
07.04.2022 15:51

В 2022 году на Кубани планируют ввести в эксплуатацию 81 соцобъект, в том числе 17 школ и 25 спорткомплексов

На Кубани в 2022 году возведут 17 школ, 8 детсадов и достроят 25 спорткомплексов. Фото: pixabay.com
На Кубани в 2022 году возведут 17 школ, 8 детсадов и достроят 25 спорткомплексов. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на краевом совещании по строительству социальных объектов.

Глава региона подчеркнул, что строительство новых социальных объектов является одной из ключевых задач, которую ставят жители Кубани перед властями. В течение года край будет стараться не сбавлять набранные хорошие темпы, одновременно строить около 150 учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

– Сегодня есть объективные сложности с удорожанием материалов, поставками импортного оборудования, но мы не имеем права допускать переноса сроков, прикрывать санкциями недоработки на местах или халатность подрядчиков. Будем жестко реагировать на каждый подобный случай, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил лично работать с подрядчиками, помогать им с поиском местных производителей и решением аналогичных вопросов. Всего в этом году планируют ввести в эксплуатацию 81 социальный объект – это 17 школ и 1 пищеблок, 8 детских садов, 25 спортивных комплексов и сооружений, 30 учреждений здравоохранения.

Вице-губернатор Евгений Наумов посетил стройплощадки практически всех планируемых к вводу в этом году соцобъектов. В некоторых районах отстают от графика. Виновные в этом уже понесли наказание. Вице-губернатор подчеркнул, что в регионе есть все инструменты и возможности, чтобы достроить запланированные объекты.

Школы и детские сады

Сегодня на Кубани одновременно возводят 29 школ, один пищеблок, 25 детсадов. В рамках третьего этапа отбора по федеральной госпрограмме «Развитие образования» начнут строить еще пять школ, которые планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. В Краснодаре построили уже два общеобразовательных учреждения, в Сочи – одно. В краевом центре и городе-курорте также достроили два детских сада. Вице-губернатор Евгений Наумов доложил о ситуации на строительных площадках:

- в Северском районе будут в одностороннем порядке расторгать контракт с подрядчиком, который не сдаст корпус на 400 мест к школе в срок – к 1 сентября;

- в Новокубанском районе принимают меры, чтобы вовремя завершить строительство корпуса на 400 мест к школе. Также там заасфальтируют дорогу к учебному заведению;

- в Туапсе, где с отставанием возводят корпус школы на 125 мест, перейдут на работы в три смены. Глава района заверил, что объект, где сейчас готовность составляет 45%, сдадут вовремя и в сентябре он примет первых учеников;

- в Новороссийске нарастили темпы строительства школы на 1100 мест и корпуса на 400 мест. Руководитель департамента строительства Сергей Власов сообщил, что работы должны закончить в срок.

- В 2021 году в регионе создали около 2,5 тысяч дополнительных мест в детских садах. Построили 12 школ на 6800 мест в Краснодаре, Сочи, Брюховецком, Кореновском и Крымском районах, капитально отремонтировали пять школ с вводом 605 мест, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Спортивные комплексы

Вениамин Кондратьев отметил, что 25 новых спорткомплексов планируют открыть в 20 городах и районах Краснодарского края.

– Развитие спортивной инфраструктуры позволяет вовлекать в систематические занятия физкультурой больше жителей региона, растить новых чемпионов. Жители ждут новых спортивных сооружений. Мы не сократили объемы финансирования ни по одной социальной стройке, лимиты доведены, – подчеркнул губернатор.

Руководитель департамента строительства Краснодарского края Сергей Власов заверил, что на Кубани созданы все условия для завершения строительства объектов в установленный срок; разработаны механизмы актуализации цены контракта, проведения корректировок, замене материалов и оборудования.

С 2015 года в регионе по нацпроекту «Демография» и региональным госпрограммам создали более 700 спортивных объектов. Это уличные площадки, дворцы спорта, плавательные бассейны, малобюджетные спортзалы. Возведение объектов шаговой доступности находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева.

Напомним, губернатор Кубани сообщил о завершении строительства школы на 1550 мест в Краснодаре. Образовательное учреждение в микрорайоне «Почтовый» примет детей 1 сентября. Школу возводили с 2020 года в рамках национального проекта «Образование».

Также новую школу на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей Краснодара готовят к вводу в эксплуатацию. Эта общеобразовательная организация находится по улице Автолюбителей. Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края выдал соответствующий документ в пятницу, 1 апреля.

Помимо этого, в Краснодаре капитально отремонтируют школы №№17, 80 и 93. В образовательном учреждении по улице Гастелло обновят коридоры двух этажей и оснащение пищеблока. В школе на улице Тургенева заменят кровлю, а в здании на улице 1 мая – электропроводку.

#школа #спорт #детскийсад