Из-за штамма «Омикрон» в Краснодаре увеличилась нагрузка на поликлиники

Общество
Телеканал «Краснодар»

Врачи городской поликлиники №25 жителей с подозрением на коронавирус принимают днём и ночью. Температура, насморк и жжение в лёгких — с такими симптомами граждане обращаются всё чаще.

С самого утра в кабинете колл-центра поликлиники шумно. Телефонные звонки не утихают.

— Особенно увеличились вызовы на дом. Люди плохо себя чувствуют и вызывают врача. Наш номер 911-25-25, — поделилась Татьяна Степаненко, медицинский регистратор поликлиники №25 Краснодара

Опасность «Омикрона» заключается в его высокой заразности. Если динамика распространения штамма «Омикрон» сохранится, то в ближайшее время он сможет полностью вытеснить «Дельту».

— Мы первичное амбулаторное звено. Наша поликлиника окружная и имеет свои особенности — у нас открыт ковидный центр, он круглосуточный. Сейчас мы работаем в усиленном режиме, — рассказала Елена Гонибова, главный врач городской поликлиники №25 Краснодара.

Человек может заразиться этим штаммом до четырёх раз. Ранее такой тенденции не отмечалось.

— Мы не год с годом сравниваем, а, наверное, волну с волной. Как только «Омикрон» изменяет свою генную структуру, происходят мутации. К сожалению, в этот период вирус находит людей, которые не защищены. Хочу сказать: пожалуйста, прививайтесь, — отметила главный врач.

Первые симптомы заражения новым штаммом — заложенность носа и обильный насморк. Также пациенты жалуются на резкую боль в горле. При появлении признаков заболевания обязательно обратитесь к специалисту.

Сотрудники телеканала «Краснодар» сделали повторные прививки от COVID-19. Читайте в материале, зачем они прошли ревакцинацию.

Ранее мы писали о том, что ревакцинацию от коронавируса прошла руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова. По её словам, «вакцинироваться — это практично».

Три молодые мамы поделились опытом вакцинации в период беременности — читайте в нашем материале.