В Детской краевой клинической больнице Краснодара лестничные пролеты раскрасили в космическом стиле

На одном из этажей корпуса медицинской организации художники изобразили космос с его планетами, кометами, спутниками, ракетами и космонавтами. Новые краски в детскую больницу привнесли в рамках проекта «Раскрась жизнь».

Организаторы арт-социального проекта считают, что там, где рождается жизнь, не должно быть серых и тусклых красок. Поэтому на лестничных площадках одного из корпусов ДККБ изобразили обитателей подводного мира, а также зеленую поляну с деревьями и цветами. Выше – космическая бесконечность. Все это – продуманная концепция, а не просто хаотичные рисунки.

Соорганизатор проекта «Раскрась жизнь» Дмитрий Антониади рассказал, что в реализации задуманного помог депутатский корпус Краснодара в лице председателя городской Думы 7-ого созыва Веры Федоровны Галушко. На одном из собраний Дмитрий Антониади обратился к депутатам с просьбой оказания материальной помощи.

- Вере Федоровне проект очень понравился, и она незамедлительно ответила нам взаимностью в оказании помощи для реализации нашего проекта, - сказал Дмитрий Антониади.


Проект может длиться до полугода. Его реализация включает в себя множество долгосрочных этапов: запрос на преображение стен, осмотр объекта, обсуждение его с художниками, создание концепции, смета, несколько согласований. Соорганизатор проекта Егор Чуйкин отметил, что дети, их родители, медицинский персонал много времени проводят в больницах, в которых работали участники проекта и художники.

- Наша задача сделать место пребывания маленьких посетителей максимально уютным. Проект в ДККБ был слегка затянут из-за всеми известных ограничений. Пандемия скорректировала сроки, но не помешала конечной реализации наших планов. И уже сейчас все посетители могут радоваться ярким краска, которые обязательно положительно повлияют на их самочувствие, - поделился подробностями Егор Чуйкин.


Проект «Раскрась жизнь» существует уже три года. За это время команда преобразила 7 социально значимых объектов, новыми красками и сюжетами заиграли более 1000 кв.м. стен. Для организаторов проекта самым важным откликом и лучшей благодарностью являются счастливые улыбки тех, ради кого планировалась эта творческая работа.

Напомним, краснодарская компания подарила больнице реанимобиль для перевозки новорожденных. Автопарк Краевой клинической больницы №2 сегодня пополнило еще одно современное транспортное средство. Машина скорой помощи предназначена для оперативной госпитализации малышей.

Ранее в день борьбы с детской онкологией на станции переливания крови Краснодара прошла акция. Свою кровь больным малышам и ребятам постарше сдали 45 волонтеров. Главный врач Станции переливания крови Краснодара Алексей Коденев рассказал о том, как прошла акция. Он отметил, что любая сдача крови донором для реципиента – это всегда большой праздник.

Также в Краснодаре благотворители и радиоведущие дарят онкобольным детям «Сказочное время». Так называется проект благотворительного фонда «Край добра» и радиостанции «Казак Fm». 15 февраля, в Международный день детей борьбы с раком, многие маленькие пациенты продолжают сражаться со страшным диагнозом в больничных палатах. Чтобы скрасить нахождение детей в больницах, организаторы акции решили записать сказки - старые, добрые, русские...