В Краснодаре ведется работа по созданию службы по грейдированию улиц

Об этом рассказал глава краевого центра Евгений Первышов во время пресс-конференции 23 декабря.

На примере службы по содержанию сетей ливневой канализации мэр сообщил о том, что сегодня специалисты уже проводят расчеты по приобретению техники в лизинг. Она потребуется для грейдирования дорог.

Глава краевого центра подчеркнул, что сегодня достаточно большая часть города не заасфальтирована. Это относится и к центральной части кубанской столицы, и к пригородам. В рамках контракта департамента дорожно-мостового хозяйства эту работу выполняют специальные организации. Тем не менее, централизация этого процесса проходит достаточно сложно. В этом заключается его низкая эффективность.

- Я предложил своим коллегам поработать над этим проектом. Сегодня они занимаются расчетами по приобретению техники в лизинг. Работают над созданием таких служб на территории двух внутригородских округов, которые напрямую должны будут подчиняться их главам. Это Карасунский и Прикубанский округа. Думаю, что в середине следующего года первые шаги мы предпримем в данном направлении. В этом вижу абсолютно разумное звено. Тем более, главы внутригородских округов часто общаются напрямую с жителями сельских и пригородных территорий. Гораздо эффективнее, если они на месте начнут решать эти задачи, не передавая запросы в департамент дорожно-мостового хозяйства и не прося уделить внимание той или иной территории, - отметил Евгений Первышов.

Напомним, в администрации Краснодара отметили, что активные жители города помогают формировать его современный облик. О взаимодействии с горожанами глава краевого центра Евгений Первышов рассказал 22 декабря во время научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее». Она проходит в режиме видео-связи.

Также в 2021 году в Краснодаре планируют создать службу по содержанию сетей уличного освещения. Координировать ее работу будут департамент городского хозяйства и МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства». Об этом заявил глава краевого центра Евгений Первышов на пятом заседании городской Думы. В будущем году в Краснодаре начнет свою работу собственный диспетчерский пункт, затем приступят к созданию службы по содержанию сетей уличного освещения. Это позволит сэкономить средства городского бюджета.

Ранее мы сообщали о том, что Евгений Первышов проконтролировал ход благоустройства проспекта Писателя Знаменского в Краснодаре и сделал замечания. Сегодня в микрорайоне Гидростроителей строят двухполосную автомобильную дорогу за счет средств городского бюджета. Она поможет разгрузить улицу Автолюбителей. Проезжая часть почти готова, специалисты обустраивают тротуар по правой стороне проспекта, подходы к пешеходным переходам и благоустраивают зеленые зоны. На месте строительства побывал глава краевого центра.