Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В этом году компенсацию за догазификацию получили более 2,2 тысячи жителей Кубани
21.06.2023 18:17

В этом году компенсацию за догазификацию получили более 2,2 тысячи жителей Кубани

На Кубани продолжают реализацию программы бесплатной догазификации. Фото: Газпром
На Кубани продолжают реализацию программы бесплатной догазификации. Фото: Газпром
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что введенная в 2022 году мера поддержки по догазификации доказала свою востребованность.

Кубанцам компенсируют расходы на подключение газа в пределах границ участка. Сюда входят: затраты на подключение, проектирование сети, строительство или реконструкция внутреннего газопровода, поставка, приобретение и установка оборудования, прибора учета.

- Если в 2022 году мерой поддержки воспользовались около 600 человек, с начала 2023 года – уже 2,2 тысячи человек. На эти цели из краевого бюджета направили более 188 миллионов рублей, - рассказал Вениамин Кондратьев.

В прошлом году размер субсидии увеличили с 75 до 100 тысяч рублей. На конец июня 2023 года эта сумма равна 105,5 тысяч рублей. Получить помощь по догазификации могут 18 категорий граждан. Это инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, участники Великой Отечественной войны, многодетные и малоимущие семьи, мобилизованные, контрактники и добровольцы специальной военной операции, члены их семей.

- Для получения мер социальной поддержки жители могут обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. Консультацию предоставят по номеру «горячей линии»: 8 (800) 55-000-55 в будние дни с 9:00 до 18:00, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, еще 200 домов подготовили к газификации в посёлке Индустриальном Краснодара. Голубое топливо появится в домах, расположенных по адресам: ул. Удачная, Магаданская, Лазурная, Витаминная.

Напомним, 10 соцучреждений Кубани подали заявки на бесплатную догазификацию. Всего на апрель 2023 года под программу попали 265 объектов региона: 181 образовательный и 84 медицинских.

#газ