Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Дальний западный обход Краснодара открыт. Рассказываем о ценах и маршруте до моря
15.06.2023 18:36

Дальний западный обход Краснодара открыт. Рассказываем о ценах и маршруте до моря

Цены и маршрут на Дальнем западном обходе Краснодара Фото: Телеканал «Краснодар»
Цены и маршрут на Дальнем западном обходе Краснодара Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

15 июня на Кубани официально запустили ДЗОК. Эта дорога будет платной, но в первые день автомобилисты могли проехать по ней свободно. Рассказываем, во сколько обойдется получасовая поездка и удастся ли избежать пробок по пути к морю.

Дальний западный обход – это 51-километровый участок, соединяющий М-4 «Дон» (у ст. Пластуновской) и автодорогу «Краснодар – Славянск-на-Кубани» (у ст. Марьянской). Для его создания потребовалось дополнительно возвести 24 сооружения: сельхоз-переезды, путепроводы и мосты через водоемы.

ДЗОК – это объездной маршрут для транзитного транспорта, следующего с материка в сторону Азовского моря и далее на Крымский мост. Это «выручалочка» для грузовиков и туристов на легковушках, которым больше не нужно вставать в краснодарские пробки.

Удалось ли в реальности сократить маршрут? Навигатор показывает – удалось. «Яндекс.Карты» уже предлагают путешественникам добираться именно по новому пути. В частности, путь из Усть-Лабинска в сторону Крыма сократился почти на 50 минут. Из Горячего Ключа – более чем на 1 час 20 минут. Это при условии 9-бальных пробок, в которые краснодарцы встали вечером 15 июня.

За комфортную и быструю поездку придется платить. Для легковушек в любое время – 300 рублей. Для грузовых машин высотой от 2 до 2,6 метров – 450 рублей. Для фур выше 2,6 метров с двумя осями – 600 рублей, для еще более крупных транспортных средств – 900 рублей.

Напомним, запустил ДЗОК президент страны в дистанционном режиме. Губернатор Кубани выразил благодарность за инфраструктурный объект от лица 1,6 млн жителей Краснодара.