Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Владимир Путин дистанционно открыл Дальний западный обход Краснодара
15.06.2023 13:28

Владимир Путин дистанционно открыл Дальний западный обход Краснодара

Владимир Путин дистанционно открыл Дальний западный обход Краснодара Фото: t.me/news_kremlin
Владимир Путин дистанционно открыл Дальний западный обход Краснодара Фото: t.me/news_kremlin
Читать Телеканал Краснодар:

По видеосвязи президент принял участие в открытии важной для Краснодарского края магистрали – объездного участка протяженностью 51 км.

Участок от трассы М-4 в районе станицы Пластуновской выходит на автодороге «Краснодар – Славянск-на-Кубани» в станице Марьянской. Он позволит транзитному транспорту и туристам быстрее добираться до моря, не въезжая в перегруженный город-миллионник. Это один из важных участков так называемого «объездного кольца» вокруг Краснодара.

Также в это время запускают обход Аксая в Ростовской области. По видеосвязи президент отметил, что два новых участка федеральной трассы «Дон» запущены со значительным опережением графиков.

- Теперь будут служить людям, работать на рост экономики и повышение качества жизни, улучшат связанность городов и поселков между собой, существенно сократят время туристов, которые едут отдыхать на курорты Крыма и Кубани, в целом ощутимо повысят транспортный, промышленный, аграрный, экономический потенциал регионов Юга России, - отметил Владимир Путин.

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что построили ДЗОК по поручению президента. Со стороны Ростовской области требовался бесшовный выезд к Крымскому мосту. Ввести трассу удалось «Автодору» раньше запланированного срока. Несмотря на то, что последние месяцы в регионе были дождливыми, рабочие выполнили обязательства и открыли новый путь к морю для туристов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в открытии дороги также по видеосвязи. Он поблагодарил президента за «постоянное внимание к транспортной инфраструктуре Краснодарского края».

В проекте строительства обхода Аксая принял участие ВЭБ.РФ путем выдачи гарантий в пользу Государственной компании «Автодор» на общую сумму 28,6 млрд рублей.

Также ВЭБ.РФ принял участие в финансировании (более 2 млрд рублей) реконструкции федеральной трассы М-4 «Дон» на участке от Ростова-на-Дону до Краснодара протяженностью 228 км. Консультационную поддержку на этапе подготовки к реализации проекта оказала компания «ИнфраВЭБ».

Еще один важнейший инфраструктурный объект – Яблоновский мост – строится в Краснодаре. Его обещали открыть 15 июня, но сроки сдвинулись.

#дальнийзападныйобход #инфраструктура