Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В кубанской столице начали ремонтировать школы и детские сады
13.06.2023 12:28

В кубанской столице начали ремонтировать школы и детские сады

В учебных учреждениях Краснодара сделают ремонт. Фото: Геннадий Аносов
В учебных учреждениях Краснодара сделают ремонт. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях Краснодара начались ремонтные работы. Там не проводят экзамены, нет дополнительных занятий для школьников.

На подготовку к новому учебному году выделили более 281 млн рублей из краевого бюджета и более 500 млн рублей – из городского. В этом году обновят здания 55 образовательных организаций – 29 детских садов и 24 школ.

— Предусмотрены достаточно серьезные средства для того, чтобы во время каникул максимально привести в порядок школы и детские сады. К 15 августа все школы города должны быть полностью готовы принять учеников. Весь процесс у нас отработан, все знают свои задачи. В постоянном режиме контролируем подрядчиков, чтобы работы были проведены качественно и в отведенные сроки, — прокомментировал директор городского департамента образования Александр Звягинцев.

Кроме того, ремонт проведут в двух учреждениях дополнительного образования. В спортивной детско-юношеской школе № 1 обновят кровлю, которая находится в аварийном состоянии. Фасад здания центра творчества «Содружество» обновят и отреставрируют. Он является объектом культурного наследия. Помимо этого, специалисты воссоздадут утраченную лепнину.

К сентябрю на территории образовательных учреждений Краснодара обновят тротуары, асфальт, приведут в порядок 5 уличных спортивных площадок. Еще отремонтируют 5 спортивных залов, 13 пищеблоков, заменят 13 ограждений. В четырех зданиях обновят кровельное покрытие. Помимо этого, сделают ремонт в санитарных комнатах и заменят входные двери.

Напомним, до конца 2023 года в целом по Краснодарскому краю отремонтируют 640 школ и детских садов. На работы выделят более 2,4 млрд рублей. Помимо кровли, в учреждениях заменят окна и ограждения, приведут в порядок учебные кабинеты, отремонтируют инженерные сети, обновят актовые и спортзалы, пищеблоки, благоустроят прилегающие территории.

Ранее мы сообщали, что на Кубани построят три совмещенные поликлиники по нацпроекту. Новые медучреждения появятся в станицах Старощербиновской, Новотитаровской и Крыловской.

Четыре проекта соцобъектов Краснодара получили положительные заключения экспертизы. Это планы строительства новой школы на 1800 мест в станице Елизаветинской, а также трех детских садов в Прикубанском округе - в районе улицы Восточно-Кругликовской, улицы Лоцманской и в районе балки Осечки.

#ремонт