Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Краснодарцы внесли первые предложения по вопросу строительства новой трамвайной ветки в Немецкую деревню
31.01.2023 17:12

Краснодарцы внесли первые предложения по вопросу строительства новой трамвайной ветки в Немецкую деревню

В Краснодаре внесли предложения по строительству трамвайной ветки на Западный Обход. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре внесли предложения по строительству трамвайной ветки на Западный Обход. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Жители города отправили около 40 сообщений. Линия пройдет от Западного депо вдоль ул. Круговой и далее по ул. Красных Партизан до Западного Обхода.

Предложения рассмотрят в начале февраля на комиссии по землепользованию и застройке. Результаты общественных обсуждений опубликуют до 11 февраля на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара. Заместитель главы города Владимир Архипов сообщил, что общественные обсуждения на тему трамвайной ветки до ЖК «Немецкая деревня» пройдут в несколько этапов. Дело в том, что Западный Обход еще не принадлежит городу.

— В конце прошлой недели губернатор региона Вениамин Иванович Кондратьев подписал постановление о передаче дороги из региональной в муниципальную собственность. Это позволит нам заниматься развитием западного подъезда к городу — расширить проезжую часть и построить трамвайную линию, — прокомментировал Владимир Архипов.

Напомним, общественные обсуждения проходили с 23 по 29 января включительно. Проект трамвайной ветки в район Немецкой деревни планируют реализовать до конца 2024 года по концессионному соглашению с ООО «Синара — ГТР Краснодар». Он включает в себя строительство:

- дополнительного трамвайного пути на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь протяжённостью 0,2 км и трамвайной линии от ул. им. Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяжённостью 14,6 км — до 31.12.2024;

- трамвайного пути от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяжённостью 11,2 км — до 31.12.2025;

- трамвайного пути от спортивного комплекса «Баскет Холл» до ул. Московской протяженностью 9,6 км — до 31.12.2026.

В течение трех лет в Краснодаре закупят 100 новых трамваев, почти половина из них прибудет в город в этом году. Ранее в городе утвердили проект второй концессии, касающийся строительства 35 км трамвайных путей в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский, а также возведения ещё одного депо на 150 вагонов.

Напомним, концессию по развитию трамвайных линий в Краснодаре будут реализовать при участии Российского дорожного института. Глава кубанской столицы встретился с руководством Северо-Кавказского филиала «РОСДОРНИИ». Специалисты помогут в реализации проекта по строительству трамвайных путей в западной части Краснодара.

Жители Краснодара могут скачать мобильное приложение по отслеживанию общественного транспорта. В разработанном российскими специалистами приложении «Транспорт Краснодара онлайн» можно отследить движение всего общественного транспорта онлайн, спрогнозировать его прибытие на удобную пассажирам остановку, спланировать маршрут.

Еще мы сообщали, что цифровые технологии будут выстраивать маршруты общественного транспорта Краснодара по их востребованности. Платформу для управления общественным транспортом запустят в 10 городах-участниках большой федеральной программы комплексного развития электротранспорта. В их число вошла столица Кубани.

#трамвайнаяветка #строительство