Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители Краснодара могут скачать мобильное приложение по отслеживанию общественного транспорта
27.12.2022 14:25

Жители Краснодара могут скачать мобильное приложение по отслеживанию общественного транспорта

В Краснодаре работает мобильное приложение по отслеживанию общественного транспорта. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре работает мобильное приложение по отслеживанию общественного транспорта. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Теперь оно доступно в магазинах приложений для Android и IOS.

В разработанном российскими специалистами приложении «Транспорт Краснодара онлайн» можно отследить движение общественного транспорта онлайн, спрогнозировать его прибытие на удобную пассажирам остановку, спланировать маршрут. И.о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина пояснила, что до этого приложение работало в тестовом режиме. В будущем функционал расширят. Сейчас в нем можно:

- отследить наличие, движение транспорта;

- узнать прогноз прибытия общественного транспорта на нужную остановку;

- определить по геолокации ближайшие остановочные пункты и расстояние до них;

- определить маршрут движения с указанием остановочных пунктов выбранного пользователем рейса;

- найти остановочные пункты;

- добавить в «Избранное» остановочные пункты и маршруты;

- посмотреть работу общественного транспорта на интерактивной картографической подложке во вкладке «Карта транспорта»;

- получить информацию о виде транспорта, его государственном регистрационном знаке, модели общественного транспорта, специальной метке о низкопольности в виде изображения коляски, а также номере, наименовании маршрута;

- получить информацию о схеме движения выбранного маршрута с остановочными пунктами в прямом и обратном направлениях и отображением всего работающего общественного транспорта на линии;

- определить направления движения общественного транспорта по «активным меткам», обозначающим общественный транспорт на интерактивной карте транспорта;

- просмотреть актуальности данных по транспортным средствам выбранного маршрута;

- найти маршрут общественного транспорта Краснодара по номерам и наименованиям.

Второй этап разработки мобильного приложения пройдет в будущем году. Планируется, что пассажиры смогут во время поездки оставлять жалобу или замечание о работе того или иного вида транспорта, прикреплять фото и видео. Кроме того, можно будет сообщить о состоянии дорог, остановочных павильонов, работе светофоров. Еще краснодарцы смогут оставить заявку на прочистку и откачку подтоплений.

- Остановки общественного транспорта оснастят специальным QR-кодом, благодаря которому пассажиры могут узнать о приближении или задержке транспорта, ремонте дорог, объезде или других изменениях в маршруте движения, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в 2023 году троллейбусный парк Краснодара обновится на 40 процентов. Поставку новых троллейбусов в Краснодар начнут уже в первом квартале нового года. Завершить ее планируется до конца полугодия. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о планах по обновлению городского троллейбусного парка.

Ранее мы сообщали, что с нового года в Сочи заработают 26 экологичных автобусов. Они были получены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В ближайшие три года городской автопарк получит ещё 77 автобусов на газомоторном топливе.

#транспорт