Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре в январе начнутся общественные обсуждения по строительству новой трамвайной ветки
12.01.2023 18:25

В Краснодаре в январе начнутся общественные обсуждения по строительству новой трамвайной ветки

В Краснодаре пройдут обсуждения проекта строительства новой трамвайной ветки. Фото: Геннадий Аносов. Строительство трамвайной линии на ул. Московской
В Краснодаре пройдут обсуждения проекта строительства новой трамвайной ветки. Фото: Геннадий Аносов. Строительство трамвайной линии на ул. Московской
Читать Телеканал Краснодар:

Линию построят в районе Немецкой деревни – от Западного трамвайного депо вдоль ул. Круговой и далее по ул. Красных Партизан до ул. Западный Обход.

Это часть нового трамвайного пути «Западное депо – ЖК «Немецкая деревня» протяженностью 14,6 км. Обсуждать проект будут неделю – с 23 по 29 января. Полностью его планируют завершить в конце 2024 года. Строительство пройдет в рамках концессионного соглашения с ООО «Синара-ГТР Краснодар». Проекты планировки можно будет увидеть на экспозициях:

- по ул. Коммунаров, 173, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00;

- по ул. им. Яна Полуяна, 60, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00.

19 января документы разместят на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара. Свои предложения можно будет внести:

- в специальных журналах на экспозициях;

- на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара;

- отправить письмо в департамент архитектуры и градостроительства (ул. Коммунаров, 173);

- отправить на электронную почту str@krd.ru.

В будущем в Краснодаре построят:

- дополнительный трамвайный путь на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь протяжённостью 0,2 км и трамвайную линию от ул. им. Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяжённостью 14,6 км — до 31.12.2024;

- трамвайный путь от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяжённостью 11,2 км — до 31.12.2025;

- трамвайный путь от спортивного комплекса «Баскет Холл» до ул. Московской протяженностью 9,6 км — до 31.12.2026.

В рамках проекта второго концессионного соглашения в кубанской столице построят еще одно депо на 150 вагонов, около 35 км трамвайных путей в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский, напомнили в пресс-службе мэрии.

Ранее в трамвайных депо Краснодара подвели итоги 2022 года. В 2022 году в Восточном трамвайном депо вели разноплановую работу. Так, сотрудники этого подразделения МУП «КТТУ» старались снизить аварийность во время движения по городу. В этом году коллектив сплотило оказание помощи мобилизованным краснодарцам, участникам специальной военной операции.

Также мы рассказали, что ждет КТТУ в 2023 и каким был этот год для предприятия. За последние годы парк КТТУ улучшили, но дальнейшая модернизация также необходима. Заместитель начальника отдела эксплуатации и пассажирских перевозок Троллейбусного депо № 2 Анна Кузьменко напомнила, что в этом году депо получило 6 новых автобусов МАЗ-203.016.

Жители Краснодара могут скачать мобильное приложение по отслеживанию общественного транспорта. Теперь оно доступно в магазинах приложений для Android и IOS. В разработанном российскими специалистами приложении «Транспорт Краснодара онлайн» можно отследить движение общественного транспорта онлайн, спрогнозировать его прибытие на удобную пассажирам остановку, спланировать маршрут.

#транспорт