Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Комфорт и безопасность пассажиров – превыше всего: в трамвайных депо Краснодара подвели итоги 2022 года
29.12.2022 18:12

Комфорт и безопасность пассажиров – превыше всего: в трамвайных депо Краснодара подвели итоги 2022 года

В Восточном и Западном депо Краснодара подвели итоги 2022 года. Фото: Геннадий Аносов
В Восточном и Западном депо Краснодара подвели итоги 2022 года. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Какие ассоциации возникают у горожан, когда они слышат слово «транспорт»? Трамвай, троллейбус, автобус, машина, поездка. После общения нашей редакции с работниками МУП «КТТУ» этот список пополнился словами «безопасность», «помощь», «благодарность».

В 2022 году в Восточном трамвайном депо вели разноплановую работу. Так, сотрудники этого подразделения МУП «КТТУ» старались снизить аварийность во время движения по городу. Для этого с ними проводит инструктаж инженер по безопасности движения и председатель цехового комитета профкома Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Алёна Яшина. Зачастую, водителям трамваев приходится думать не только за себя, но и за автомобилистов. Как показывает практика, виновниками ДТП с общественным транспортом чаще всего становятся именно водители машин.

Мы сами можем стать свидетелями такой ситуации – водитель трамвая всегда притормаживает перед пересечением с улицами, где светофоры не регулируют движение. Машины же проносятся на свой риск буквально перед «носом» вагонов.

В этом году коллектив сплотило оказание помощи мобилизованным краснодарцам, участникам специальной военной операции.

Фото: из личного архива Алёны Яшиной
Фото: из личного архива Алёны Яшиной

- С нашего подразделения есть ребята мобилизованные. Это и водители, и кондукторы, и маляры, и слесари. Помогаем всем. Создали Фонд гуманитарной помощи. Я информирую людей, собираю вещи, продукты. Пишут и письма солдатам, дети создают рисунки. Это тоже прекрасная помощь, - рассказала Алёна Яшина.

В работе бывает всякое – и жалобы, и недопонимания. Но благодарностей от пассажиров поступает больше.

- Моему любимому предприятию и сотрудникам я бы хотела пожелать большого процветания. Даже наш лозунг «Движение вперед» - мы полностью оправдываем. Пассажирам желаю оставаться на наших маршрутах. Сейчас много микрорайонов застраивается. Поэтому стараемся застать каждую частичку, где нас ждет пассажир. Желаю участникам движения внимательности на дорогах, удачи, взаимопонимания во взглядах, в работе. Не нужно ругаться ни в коем случае. Не нужно забывать, что все мы работаем на благо. Желаю здоровья, беречь себя и своих близких, счастья в семьях, всего самого наилучшего. Пусть каждый загадает самое искреннее желание, и пусть оно как можно быстрее сбудется, в течение года уж точно, - обратилась к краснодарцам Алёна Яшина.

Кондуктор Западного трамвайного депо Святослав Сайко поделился своими приятными событиями, которые произошли с ним в 2022 году. Когда два года назад он устраивался на работу, не думал, что останется в этом подразделении надолго. Но дружный коллектив и дружба с коллегами изменили это решение. Сотрудники Западного трамвайного депо – как большая семья.

Фото: из личного архива Святослава Сайко
Фото: из личного архива Святослава Сайко

- Даже в выходные дни – мысли о работе. В отпуске хочется побыстрее выйти, даже скучаю. У меня есть знакомый, который увидел, как я работаю. Он сказал, что эта профессия подходит мне, получается быстро обилечивать, общаться с пассажирами, среди которых много хороших людей. В 2023 году желаю каждому открыть новые, еще неизвестные горизонты в жизни, наполнить их множеством удивительных и приятных сюрпризов. От всей души хочется пожелать в Новом году мира, добра, счастья, благополучия, взаимопонимания в семье и здоровья всем, - рассказал кондуктор.

Напомним, в новогоднюю ночь общественный транспорт Краснодара будет работать несколько часов. Уехать после 23:00 можно будет только из центра кубанской столицы в разные микрорайоны. В новогоднюю ночь курсировать будут трамваи, троллейбусы и автобусы.

Ранее мы рассказали, что ждет КТТУ в 2023 и каким был этот год для предприятия. За последние годы парк КТТУ улучшили, но дальнейшая модернизация также необходима. Заместитель начальника отдела эксплуатации и пассажирских перевозок Троллейбусного депо № 2 Анна Кузьменко напомнила, что в этом году депо получило 6 новых автобусов МАЗ-203.016 – современных, отвечающих всем требованиям безопасности, удобных для пассажиров.

Жители Краснодара могут скачать мобильное приложение по отслеживанию общественного транспорта. Теперь оно доступно в магазинах приложений для Android и IOS. В разработанном российскими специалистами приложении «Транспорт Краснодара онлайн» можно отследить движение общественного транспорта онлайн, спрогнозировать его прибытие на удобную пассажирам остановку, спланировать маршрут.

#транспорт