Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Губернатор Кубани о проблеме ТКО: никаких полигонов не хватит, будем строить мусоросжигательные заводы
12.01.2023 14:04

Губернатор Кубани о проблеме ТКО: никаких полигонов не хватит, будем строить мусоросжигательные заводы

Губернатор Кубани о проблеме ТКО: никаких полигонов не хватит, будем строить мусоросжигательные заводы Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани о проблеме ТКО: никаких полигонов не хватит, будем строить мусоросжигательные заводы Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В разных районах края планируют возвести два мусоросжигательных завода. Благодаря этому удастся остановить расширение и появление мусорных полигонов.

Большинство вопросов на «Прямой линии» главы Краснодарского края в этом году касаются темы ЖКХ. Жители нескольких населенных пунктов не довольны находящимися поблизости мусорными полигонами и просят содействовать их закрытию. Однако богатую кубанскую землю нельзя просто отдавать под свалки. Ежегодно край накапливает 2,6 млн тонн мусора.

- У нас официально 2,6 млн тонн мусора в год накапливается. Конечно, никаких полигонов не хватит. Речь идет об уничтожении мусора, о его сжигании. Уже приступили к дорожной карте, договариваемся, чтобы построить два современнейших мусоросжигательных завода. Места практически подобраны, согласуется документация. Идти по пути полигонов – опять отсрочить проблему и еще больше ее накопить, - подчеркнул Кондратьев.

Также большие надежды возлагают на сортировку мусора. К концу 2024 года ее наладят в пяти муниципалитетах: Сочи, Крымск, Ленинградский, Туапсинский и Усть-Лабинский районах. В этом случае выигрываем время.

Касательно «проблемных» полигонов. 4 га дополнительно будет введено к имеющемуся Белореченскому полигону, их хватит на 2-3 года. Туда будет отвозиться мусор, в том числе из Сочи. Полтавский полигон появился 30 лет назад, 2 года назад инвестор вложил более 50 млн рублей в реконструкцию.

- Я поддерживаю жителей, что дорога к полигону не может идти через станицу. «Тело» полигона не может прирастать в сторону станицы. Никакого запаха, мусора даже в случае стихии быть вокруг полигона не должно, - заключил глава.

Напомним, Кондратьев поручил начать стройку поликлиники на улице Петра Метальникова на полгода раньше плана. На «Прямую линию» к губернатору обратилась жительница Краснодара Дарья, мама в декрете. Сейчас в густонаселенном массиве близ улицы Петра Метальникова и мкр. Музыкального работает всего одна поликлиника.

Также Вениамин Кондратьев поручил ускорить сроки строительства нового детсада в Тимашевском районе. На «Прямую линию» губернатора Кубани обратилась мама двоих детей Анастасия из станицы Новокорсунской Тимашевского района. Она рассказала, что в марте 2021 года закрыли детский сад, потому что здание было признано аварийным.

#полигон #экология #мусор