Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вениамин Кондратьев: по итогам 2022 года в регионе восстановили права почти 9 тысяч дольщиков
26.12.2022 13:51

Вениамин Кондратьев: по итогам 2022 года в регионе восстановили права почти 9 тысяч дольщиков

Вениамин Кондратьев: по итогам 2022 года в регионе восстановили права почти 9 тысяч дольщиков Фото: Телеканал «Краснодар»
Вениамин Кондратьев: по итогам 2022 года в регионе восстановили права почти 9 тысяч дольщиков Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Глава Кубани подвел промежуточные итоги по вопросу защиты прав дольщиков. С января из единого реестра проблемных объектов исключили 113 долгостроев.

За последнюю неделю удалось ввести в эксплуатацию два дома застройщика «Вита-строй» в Новороссийске, еще по шести домам перезаключили договоры с дольщиками. В планах – в самое ближайшее время завершить восстановление прав еще тысячи дольщиков по 16 домам.

– Предварительно уже можно сказать, что по итогам 2022 года в регионе восстановили права почти девяти тысяч дольщиков. Мы не только достраиваем дома, но и выплачиваем компенсации по объектам, завершать которые нет целесообразности. Так, в этом году дольщики 34 долгостроев получили компенсации из Фонда развития территорий, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Чтобы привлекать федеральное финансирование, Краснодарский край выделяет средства из краевого бюджета в качестве взносов в Фонд. В 2022 году на восстановления прав дольщиков в регионе предусмотрели 2,5 миллиарда рублей. При участии Фонда развития территорий достроили пять крупных долгостроев Краснодара: жилые комплексы «Иван да Марья» и «Парусная регата», что позволило восстановить права более 600 дольщиков.

– В 2023 году планируем решить проблему еще 70 долгостроев и обеспечить долгожданным жильем 8,5 тысяч человек. Часть из этих домов достроят инвесторы, сами застройщики либо специально созданная для этих целей региональная строительная компания. По оставшимся домам дольщики получат выплаты. На этом мы поставим точку в проблеме обманутых дольщиков, – заключил губернатор.

Ранее Евгений Наумов провел серьезный разговор с застройщиком проблемного ЖК «Усадьба». Строительная компания пообещала дольщикам сдать четыре трехэтажных литера до конца 2022 года. Однако сейчас очевидно, что ключи от квартир в декабре 144 семьи не получат.

Напомним, в Краснодаре осудили председателя ЖСК «Школьный» и его сообщников. Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ рассмотрели в Прикубанском районном суде. На скамье подсудимых оказались три человека.

#долгострой