Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре до конца года подведут газ к 607 домам в рамках федеральной программы
22.12.2022 13:10

В Краснодаре до конца года подведут газ к 607 домам в рамках федеральной программы

В Краснодаре продолжают реализовывать федеральную программу социальной газификации. Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре продолжают реализовывать федеральную программу социальной газификации. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С начала её реализации в кубанской столице заключили около 2 тысяч договоров на подключение к сети газоснабжения. Соответствующее поручение в 2021 году дал Президент России, подписав Закон о бесплатном подключении населения к газу.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун отметил, что в основном социальная газификация проходит в новых микрорайонах, где быстро строят дома.

- Именно оттуда поступает большее количество заявок. В следующем году планируем кратно увеличить темпы подключения, - прокомментировал Сергей Сторчун.

В этом году федеральная программа бессрочно продлена по решению Владимира Путина. Её расширили, включив объекты социальной инфраструктуры.

Напомним, подать заявку на бесплатную газификацию можно:

- на официальном портале Единого оператора газификации;

- во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и на газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также по электронной почте;

- на сайте АО «Краснодаргоргаз», в Центре обслуживания и продаж по ул. Индустриальной, 68;

- на портале Госуслуг.

Дополнительную информацию можно узнать по номерам телефонов: АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8 (800) 201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58; органы социальной защиты населения 8 (800) 250-55-03, 8 (800) 600-00-00.

Также «Краснодаргоргаз» напомнил правила безопасного обращения с газовым оборудованием. Жителям краевого центра нужно ежегодно проводить его техническое обслуживание, регулярно проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов. Самостоятельно ремонтировать котлы и другие газовые комплексы нельзя.

Напомним, в поселке Российском газ проведут к 800 домам. Длина новой сети составит более 13 км. Она будет пролегать в границах улиц Куликова Поля, Лаперуза, Чукотской, Командорской.

Ранее мы сообщали, что на Кубани до границ 13,9 тысяч земельных участок подвели газ. Об этом сообщил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин на заседании регионального штаба. На совещании подвели предварительные итоги программы догазификации за 2021-2022 годы.

#газ #газификация