Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани до границ 13,9 тысяч земельных участок подвели газ
09.12.2022 17:56

На Кубани до границ 13,9 тысяч земельных участок подвели газ

Ход работ в рамках социальной газификации обсудили на заседании регионального штаба. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ход работ в рамках социальной газификации обсудили на заседании регионального штаба. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин на заседании регионального штаба.

На совещании подвели предварительные итоги программы догазификации за 2021-2022 годы. Вице-губернатор отметил, что работы выполнены по всем запланированным договорам на 2021-2022 годы.

– До границ 13,9 тысяч земельных участков подвели газ. Но в ходе реализации программы мы столкнусь с рядом проблем. Было выявлено, что газораспределительные организации не исполнили своевременно обязательства по договорам. У тысячи жителей сроки договоров истекли, а их дома к газу не подключили, – акцентировал Андрей Прошунин.

Врио министра ТЭК и ЖКХ Кубани Вячеслав Шапошник сообщил, что с начала сентября количество просроченных договоров сократили с 7 до 1 тысячи. Представители газораспределительных организаций доложили, что все не исполненные в срок договоры реализуют до конца этого года.

– На следующий год у нас еще более масштабные задачи. Газораспределительным компаниям необходимо будет заключить на десять тысяч договоров больше, чем в 2022 году, – подчеркнул Вячеслав Шапошник.

Замглавы поручил создать план работ в ближайшее время. В 2023 году уже нужно начать его реализовывать, выполнить этап программы социальной газификации в полном объеме.

Ранее сообщалось, что больше всего поступивших в краевую администрацию обращений касаются сферы ЖКХ, в том числе – догазификации. Таких сообщений было прислано более 12 тысяч. Жители Краснодара, Абинского, Отрадненского, Павловского, Калининского, Брюховецкого районов заключили договоры с газораспределительными организациями весной.

Также около 300 домов поселка Знаменского смогут подключиться к новому газопроводу. В пригороде Краснодаре приступили к строительству сетей для подключения жителей к центральному газоснабжению. Специалисты «Краснодаргоргаз» проложат более 4,5 км газопровода, включая сети низкого давления и 100-метровый участок высокого давления.

Напомним, мобилизованным кубанцам компенсируют 100 тысяч рублей за газификацию домовладений. Мужчин, которые попали под частичную мобилизацию, стали добровольцами и ушли по контракту, внесли в категорию льготников по программе газификации. Претендовать на возврат денег могут и члены семей участников СВО.