Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В кубанской столице тестируют теплосети к предстоящей зиме
23.11.2022 10:23

В кубанской столице тестируют теплосети к предстоящей зиме

В Краснодаре тестируют теплосети, обсуждают противоаварийные меры. Фото: Станислав Телеховец
В Краснодаре тестируют теплосети, обсуждают противоаварийные меры. Фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Организации искусственно создают критические условия, повышая давление на сетях до уровня, соответствующего низким температурам. Специалисты отметили, что летом такое тестирование провести невозможно, потому что температура теплоносителя не достигает высоких показателей. Контрольную практику в начале отопительного сезона в городе проводят впервые.

В Краснодаре обсудили участившиеся аварийные отключения отопления и меры, которые могут помочь в их устранении. Заместитель главы Краснодара Максим Онищенко отметил, что нужно прогнозировать подобные ситуации. Зимой подобного происходить не должно. Этот же вопрос ранее поручал решить мэр Евгений Наумов. Поэтому провели рабочее совещание.

В городе ежегодно реконструируют минимум 1 км тепломагистралей. В 2022 году летом изношенные участки заменили по ул. Ставропольской, ул. Кубанской, ул. Адыгейской Набережной. Ресурсники перечислили распространенные проблемы теплосетей – коррозия трубопроводов и температурные качели, из-за которых оборудование работает на предельном режиме.

Энергетики рассказали, что аварии на воздушных линиях электропередач случаются из-за большой нагрузки. Сегодня некоторые кабельные линии ремонтируют, основная часть работает.

- Заместитель главы города поручил департаменту городского хозяйства и ТЭК наладить постоянное взаимодействие с организациями, а тем, в свою очередь, не замалчивать проблемы, держать ситуацию с аварийными отключениями на контроле и своевременно информировать горожан о произошедшем, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Ранее мы сообщали, что жители Краснодара могут обратиться на новый телефон горячей линии. Задать вопросы об оплате горячей воды и отопления, заключении договоров, составлении заявок можно по многоканальному номеру: + 7 (861) 206-10-10.

Напомним, в Краснодаре отапливаются 4 573 многоэтажки. В настоящее время отапливаются все многоквартирные жилые дома с центральным отоплением. В работу запущены все 292 котельные города. Кроме того, тепло поступило во все 379 социальных объекта — это больницы, поликлиники, детские сады и школы кубанской столицы.

В октябре кубанцы направили в ЦУР более 10,8 тысяч сообщений. Губернатор Краснодарского края отметил, что нужно оперативно реагировать на риски, отвечать на возникающие вопросы и сообщать людям о принимаемых решениях на всех доступных площадках, быть с ними в диалоге.

#отопление