Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Кондратьев: в октябре собственники ЖК «Парусная регата» и «Иван-да-Марья» начнут получать ключи от квартир
11.10.2022 17:30

Кондратьев: в октябре собственники ЖК «Парусная регата» и «Иван-да-Марья» начнут получать ключи от квартир

Вениамин Кондратьев: в октябре собственники ЖК «Парусная регата» и «Иван-да-Марья» начнут получать ключи от квартир Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: в октябре собственники ЖК «Парусная регата» и «Иван-да-Марья» начнут получать ключи от квартир Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Уже готовы принимать своих жильцов по два литера каждого жилого комплекса. Дольщики ждали момента заселения по 7-8 лет.

Впереди у вкладчиков только приятные хлопоты – ремонт и заселение. С этим их поздравил глава региона.

– Благодаря поддержке федерального Фонда развития территорий совместно со средствами краевого бюджета мы достроили объекты. Третий литер «Парусной регаты» готов на 84%, его достроят в январе 2023 года. Со своей стороны мы выполнили все обещания. Сегодня в крае есть все механизмы, чтобы навсегда закрыть вопрос всех обманутых дольщиков и впредь никогда к нему не возвращаться, - сказал Вениамин Кондратьев.

Добавим, «Парусная регата» состоит из трех 24-этажных домов всего на 801 квартиру. Возведение началось в ноябре 2014 года и должно было завершиться в 2017-м. Фонд развития территорий принял решение о достройке за счет федерального и краевого бюджетов. Сейчас два литера введены в эксплуатацию, третий готов на 84%. Его планируют достроить в январе 2023 года.

Жилой комплекс «Иван-да-Марья» представляет собой два 17-этажных дома на 210 квартир. Разрешение на строительство выдали в марте 2015 года. Застройщик должен был завершить работы в 2017 году, но нарушил сроки и был признан банкротом. В 2019 году достраивать ЖК начали за счет средств федерального Фонда совместно с краевым бюджетом.

Вениамин Кондратьев также отметил, что сейчас новые жилые комплексы, благодаря принятому Генеральному плану и единым градостроительным нормам, будут сразу предусматривать необходимое количество парковок, мест в детских садах и школах, благоустройство территории.

Как мы уже писали, в Краснодаре за полтора года решат проблему 88 оставшихся долгостроев. Дольщики получат либо ключи от долгожданных квартир, либо денежные компенсации. Закрыть проблему с недостроями должны до конца 2023 года.

Напомним, в Краснодаре достроят проблемный ЖК «Клубный квартал». Восстановить права дольщиков планируют в четвертом квартале 2023 года. Об этом сообщил глава города Андрей Алексеенко.

#долгострой