Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ «Нулевой» этап строительства новой трамвайной ветки в Краснодаре начнется уже в 2022 году
20.09.2022 18:18

«Нулевой» этап строительства новой трамвайной ветки в Краснодаре начнется уже в 2022 году

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Прежде всего рабочим предстоит построить перемычку в районе Технологического университета на ул. Московской/ул. Крысных зорь. Ее возведение позволит направить новые маршруты как на Запад, так и на Восток.

«Нулевой» этап включает всего 200 метров пути, но он очень важный. Сразу после его реализации начнется первый этап - строительство трамвайного пути от ул. им. Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня». Участок протяжённостью 14,6 км подрядчик обязан завершить к 31 декабря 2024 года.

Строительство трамвайного пути от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяжённостью 11,2 км завершится до 31 декабря 2025. Еще год потребуется на возведение трамвайных путей от спортивного комплекса «Баскет Холл» до ул. Московской протяженностью 9,6 км.

Об этом рассказал замглавы кубанской столицы Владимир Архипов в прямом эфире на телеканале «Кубань 24».

Отметим, соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Документ в рамках ПМЭФ подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин.

Ранее мы писали, что концессионер предложил властям Краснодара построить трамвайные ветки в восточную часть города. Масштабный проект предусматривает продление трамвайных линий в район ул. Восточно-Кругликовской по ул. им. 40-летия Победы и Героев-Разведчиков со строительством Северного трамвайного депо, а также по улице им. Мачуги.

Также стало известно, что трамвайная ветка на Западе Краснодара будет иметь систему приоритетного светофорного регулирования. Рельсы соединят Западное трамвайного депо, «Немецкую деревню», спортивный комплекс «Баскет-Холл» и улицу Московскую.

#общественныйтранспорт