Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани: в планах закупить 100 новых вагонов, построить депо и 71 км трамвайных путей для Краснодара
16.06.2022 19:40

Губернатор Кубани: в планах закупить 100 новых вагонов, построить депо и 71 км трамвайных путей для Краснодара

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Ключевым партнером в развитии трамвайной сети в столице региона может стать АО «Группа Синара». Соглашение о сотрудничестве с компанией подписал Вениамин Кондратьев на ПМЭФ-2022.

Глава отметил, что Краснодар – один из самых быстроразвивающихся городов России. Ежегодно на ПМЖ в него приезжают около 20 тысяч человек. Такой приток населения только усугубляет проблему пробок, но решить ее может электронный транспорт.

До 2026 года в городе нужно построить 71 километр трамвайных путей.

- Краснодар не обладает широкими улицами и мы понимаем, что город нуждается в расширении трамвайных путей. Сейчас это самый удобный и мобильный вид транспорта. На нем передвигаются 50% жителей. В планах на ближайшие годы также закупить 100 новых вагонов и построить депо. Рассчитываем сделать это с помощью инвесторов. К строительству планируем приступить уже в этом году, - сообщил Вениамин Кондратьев в Телеграм.

- Для Краснодара подобный проект - это огромный прорыв. Исторически трамвай - самый популярный вид общественного транспорта в Краснодаре. И любые новые маршруты будут пользоваться огромным спросом. Это наглядно показала новая ветка на Московской, по которой в первые же сутки проехало более 16 тысяч пассажиров. Так что, все проекты по развитию транспортной системы имеют огромный потенциал, - отметил мэр Андрей Алексеенко.

Напомним, Кубань подписала несколько крупных соглашений на ПМЭФ-2022. Рассказываем про будущий промпарк для Краснодара, гостиницы в Сочи и доступный интернет.

Экспозиция Краснодарского края на Петербургском международном экономическом форуме занимает 900 кв. м. На региональном стенде запланированы дискуссии, панельные сессии. Посетители могут познакомиться с кубанской продукцией, товарами со знаком качества «Сделано на Кубани». Также мы сообщали о том, что регион планирует заключить соглашения на ПМЭФ-2022 на 150 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

#общественныйтранспорт #ПМЭФ #губернаторКубани