Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани ускорят процесс замены лифтов в многоквартирных домах при капремонте
29.08.2022 17:18

На Кубани ускорят процесс замены лифтов в многоквартирных домах при капремонте

В многоквартирных домах Кубани продолжается капитальный ремонт. Фото: Геннадий Аносов
В многоквартирных домах Кубани продолжается капитальный ремонт. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Такое поручение Вениамин Кондратьев дал на краевом совещании.

Глава региона отметил, что в 2022 году на Кубани должны обновить 695 многоквартирных домов. На эти цели выделено 2,9 млрд. рублей. Капитальный ремонт уже завершили на 372 объектах. Губернатор поручил «ускоряться и завершить все запланированные работы до конца года».

Гендиректор краевого фонда капитального ремонта Михаил Лысенко сообщил, что задержка связана с некачественной работой подрядчиков. С некоторыми уже расторгли договоры. Более того, их включили в реестр недобросовестных подрядчиков и взыскали с них около 60 млн. рублей.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить замену лифтового оборудования, потому что «жильцы не должны месяцами подниматься пешком в свои квартиры». Министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин пояснил, что процесс затянулся из-за изменений в законодательстве. Решение о вводе должны принять в Ростехнадзоре.

– Сейчас вопрос урегулирован. Ростехнадзор вновь будет контролировать соответствие лифтов критериям безопасности, выдавать разрешения и процесс запуска ускорится. Всего в 2022 году запланировали заменить 159 лифтов в 50 домах. На текущий момент смонтировали 80, – пояснил Андрей Прошунин.

На совещании обсудили тему увеличения стоимости ремонтных работ. В этом году минимальный размер взноса на капремонт вырос на 30%. На это повлиял рост цен на стройматериалы.

– Увеличение стоимости должно означать лишь одно – капитальный ремонт будет проводиться качественно и в срок. Иначе через 10 лет дома станут аварийными, и на расселение потратим в разы больше средств. Важно сделать все, чтобы жители Кубани ощущали на себе, что с обновлением многоквартирных домов, повышается и комфорт, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Молодёжном центре Краснодара на улице Сормовской начали капремонт кровли. Подрядчик разбирает старое кровельное покрытие. В сильный дождь в здании протекала кровля. Завершить работы планируют до конца октября 2022 года.

Ранее Анна Минькова сообщила о том, что до конца 2023-го по федеральной программе капитально отремонтируют 56 школ Кубани. Многие из учреждений возвели более 20 лет назад, они требуют обновления. Модернизация в ближайшие 1,5 года коснется учреждений в Краснодаре, Сочи, Анапе, Новороссийске, Апшеронском, Ейском и других районах.

#капитальныйремонт #лифт #капремонт