Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вениамин Кондратьев: за последние пять лет на Кубани построили 52 новые школы
05.07.2022 19:06

Вениамин Кондратьев: за последние пять лет на Кубани построили 52 новые школы

Вениамин Кондратьев на совещании дал поручение составить дорожную карту строительных работ по каждой школе. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев на совещании дал поручение составить дорожную карту строительных работ по каждой школе. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

До 2024 года в регионе планируется возвести еще 46 общеобразовательных учреждений, создать более 47 тысяч мест.

Губернатор Краснодарского края рассказал, что одновременно в крае строят 37 школ, из которых 27 – в рамках нацпроектов. В этом году планируется достроить 17 учебных учреждений. 13 школ откроются 1 сентября. Глава края подчеркнул, что региону удалось набрать высокие темпы и «снижать обороты ни в коем случае нельзя».

– Необходимо задействовать все ресурсы для того, чтобы строить еще больше учреждений – активнее участвовать в национальных проектах, привлекать инвесторов, заключать концессионные соглашения. Особое внимание нужно уделять оснащению школ, чтобы новые объекты отвечали современным образовательным требованиям. И региональные власти, и глава муниципалитета, и подрядчик должны чувствовать свою ответственность за каждый объект, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель департамента строительства Кубани Сергей Власов сообщил, что в этом году в Краснодаре ввели в эксплуатацию школу в микрорайоне Почтовый на 1550 мест, на ул. Конгрессной на 1875 мест и в станице Старокорсунской на 250 мест, приобрели школу на ул. Кирилла Россинского на 1550 мест.

В Сочи ввели в эксплуатацию учреждение на ул. Ачиховской на 400 учащихся. В Анапе приобрели школу в микрорайоне Горгиппия на 1550 мест. Кроме того, к 1 сентября введут в эксплуатацию общеобразовательные организации в Анапе по ул. Спортивная на 1100 мест и в 16-м микрорайоне Новороссийска на 1550 мест.

- К концу года в планах стоит завершение четырех объектов, из них 3 корпусов школ по 400 мест каждый в Новороссийске, Анапе и Динском районе в рамках национального проекта «Образование». По словам Сергея Власова, при контроле и наращивании строительных ресурсов работы удастся завершить в срок, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев дал поручение составить дорожную карту работ по каждой школе, которую строят с опозданием. Далее документ передадут курирующему вице-губернатору с подписью главы муниципалитета, его заместителя и подрядчика.

Напомним, в самую большую на юге России школу в Краснодаре завозят оборудование и мебель. Общеобразовательная организация по ул. Конгрессной рассчитано на 1875 мест. Её оснастят к 1 сентября 2022 года.

Ранее в посёлке Знаменском Краснодара стартовало строительство школы на 1100 мест и детского сада на 120 мест. Два социальных объекта находятся недалеко друг от друга по улице Первомайской.

Также в Краснодаре достроили школу на 1550 мест в Прикубанском округе. В новое здание завозят мебель, учебные пособия, необходимое оборудование. Это общеобразовательное учреждение – последнее из четырех, которые возводили к новому учебному году.

#школа #строительство