Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре начался масштабный ремонт теплосетей на Кубанской и Адыгейской набережных
20.05.2022 13:51

В Краснодаре начался масштабный ремонт теплосетей на Кубанской и Адыгейской набережных

В Краснодаре начался масштабный ремонт теплосетей на Кубанской и Адыгейской набережных Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре начался масштабный ремонт теплосетей на Кубанской и Адыгейской набережных Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

На Кубанской набережной меняют участок тепломагистрали длиной почти 400 метров. Оказалось, руки дошли до замены лотков своевременно.

Арматура торчит и проржавела. Ещё бы, больше 35 лет под землёй. Работы начались с прокладки резервной линии, чтобы не отключать горячую воду краснодарцам.

Диаметр новой трубы больше на 10 сантиметров. После всех врезок, гидравлических испытаний и промывок начинается теплоизоляция, а только потом укладка бетонных лотков. Сейчас рабочие очищают траншею от прежних коммуникаций и подготавливают новенькие трубы.

Все шумные работы останавливают на ночь. Впрочем, комфорт горожан всегда в приоритете. Например, здесь даже во время масштабной реконструкции предусмотрели пути объезда для автолюбителей и соорудили новые мостики для пешеходов. Но самое главное - способ закрытой прокладки позволил не перекрывать Старокубанскую улицу.

- Работы начались с подготовки дорожных знаков, пешеходных переходов, нанесение временной дорожной разметки, демонтажа заборов и других препятствий, которые шли на пути прокладки тепловых сетей, - объяснил руководитель подрядной организации Александр Оганесян.

Нужно отметить, что после всех работ подрядчик вернёт ландшафт к исходному состоянию и возведёт сооружения, которые пришлось демонтировать. Только эта ресурсоснабжающая компания проложит почти километр новых коммуникаций в этом году. Программа обновления рассчитана как минимум до 2026 года. К этому времени должны заменить 8 километров теплосетей.

Также сообщалось, что в Краснодаре по ул. им. Стасова заменят участок водопровода протяженностью 1800 метров. Работы проводят на участке от ул. им. Селезнева и ул. 2-я Пятилетка. На объекте работают специалисты «Росводоканал Краснодар».

Напомним, администрация Краснодара опубликовала полный список отключений горячей воды в городе. С 16 мая стартовал новый этап реконструкции тепловой магистрали «ТЭЦ – Центр города». До 29 мая горячей воды не будет в домах жителей микрорайонов Комсомольского и Гидростроителей, Черёмушки, в центральной части города.

#теплоснабжение #капремонт #отопление