Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Губернатор Кубани и министр сельского хозяйства России проверили ход работ на разрушенном Федоровском гидроузле
05.05.2022 13:47

Губернатор Кубани и министр сельского хозяйства России проверили ход работ на разрушенном Федоровском гидроузле

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас там возводят временную дамбу. Закончить ее обустройство планируется к 10 мая.

Это сооружение имеет большое значение для местных рисоводов. От него зависит подача воды на рисовые чеки в Красноармейском, Калининском, Абинском и Крымском районах – это больше половины посевных площадей. Поэтому строительство дамбы идет в круглосуточном режиме.

– Она позволит обеспечить полноценный полив риса при достижении необходимой высоты. В соответствии с «дорожной картой», которая была утверждена для координации работ, сооружение дамбы запланировано к 10 мая. По расчетам, это позволит стабильно провести посевную кампанию по рису и практически в полном объеме обеспечить сев данной сельхозкультуры, – сообщил руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

После завершения работ на дамбе аграрии смогут выполнить сев риса в оптимальные сроки. При необходимости часть площадей распределят под другие культуры - подсолнечник, кукурузу и сою.

– Для нашего региона рис - стратегическая культура. Спасибо, что в первые часы после аварии на гидроузле оперативно принимали необходимые решения. Временная дамба, которая сейчас активно строится, позволит минимизировать потери. Рисоводы очень ждут окончания работ. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую поддержку и содействие, – сказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что Краснодарский край производит около 80% всего российского риса. Аграрии используют семена исключительно кубанской селекции.

Напомним, сразу после происшествия на Федоровском гидроузле в администрации состоялось оперативное совещание.

Ранее сообщалось, что в России расширяют меры поддержки аграриев, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. Соответствующие решения принимают в Правительстве РФ.

#сельскоехозяйство #инфраструктура