Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Оперативное совещание по ликвидации последствий на Федоровском гидроузле состоялось в Краснодаре
23.04.2022 15:11

Оперативное совещание по ликвидации последствий на Федоровском гидроузле состоялось в Краснодаре

Совещание по ликвидации последствий на Федоровском гидроузле / Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Совещание по ликвидации последствий на Федоровском гидроузле / Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

При проведении ремонтных работ несущие конструкции объекта частично обрушились. Тем не менее, угрозы подтопления находящихся поблизости населенных пунктов ситуация не представляет.

Сейчас состояние гидроузла контролируют все заинтересованные ведомства. Также был создан штаб по предотвращению последствий аварийной ситуации. Специалисты дежурят круглосуточно.

— Совещание провели статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и замминистра сельского хозяйства Андрей Разин. В заседании приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, глава краевого минсельхоза Федор Дерека, представители отраслевых ведомств, руководители рисоводческих хозяйств Красноармейского, Абинского и Калининского районов, — сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Федоровский гидроузел обеспечивал оросительные системы ряда районов края с 1967 года, в том числе подачу воды на рисовые чеки. В рамках государственной программы АПК (агропромышленного комплекса) на гидроузле в сентябре 2021 года начали реконструкцию.

Участники совещания решили проработать альтернативные варианты подачи воды на рисовые чеки, которые находятся в Красноармейском, Абинском и Калининском районах в текущем сезоне. Для личной оценки ситуации к Федоровскому гидроузлу в субботу, 23 апреля, выехали Иван Лебедев, Андрей Разин и Андрей Коробка.

В апреле 1968 года было начато строительство Краснодарского водохранилища. К каким изменениям в городе это привело — рассказали здесь.