Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В течение трех лет на Кубани ликвидируют 4 мусорных полигона
28.02.2022 16:41

В течение трех лет на Кубани ликвидируют 4 мусорных полигона

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

В этом году планируется устранить свалку в Славянском районе, до конца 2024 года – в Краснодаре, Анапе, и Горячем Ключе.

Работы проведут в рамках национального проекта «Экология». В течение двух ближайших недель в регионе завершатся общественные обсуждения.

– По полигонам в Краснодаре и Славянском районе – разработали проектную документацию по рекультивации, провели общественные обсуждения, получили экологическую экспертизу. Также разработали проектную документацию для рекультивации свалок в Анапе и Горячем Ключе, – сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове.

Всего в Южном федеральном округе за последние 2 года выявлено более 3,5 тысяч несанкционированных свалок, ликвидировали более 2 тысяч. Контролируют уборку мусора сотрудники прокуратуры, этот вопрос находится «на карандаше» у глав регионов.

– Сегодня остро стоит вопрос утилизации свалок. Полигоны растут с каждым годом, они переполнены, это вызывает недовольство граждан. Решение проблем предусмотрено проектом «Чистая страна» нацпроекта «Экология». В ЮФО до 2025 года планируют ликвидировать и рекультивировать 17 свалок. Это улучшит качество жизни порядка 4 млн человек, – отметил Владимир Устинов.

Также сообщалось, что сотрудники окружных администраций Краснодара будут ежедневно объезжать город в поисках мусора. От понедельника к понедельнику мэр Андрей Алексеенко говорил о необходимости наведения санитарного порядка на улицах. Его уговоры закончились, теперь глава требует решительных действий.

Мы писали, что в Краснодаре начинается работа по восстановлению сетей отведения дождевых вод. Для учета имеющихся каналов будет создана специальная рабочая группа. Специалисты выяснят, какие водоотводы засыпаны землей и мусором, заилены.

#экология #мусор