Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В краснодарском историческом квартале снесут две аварийные постройки
09.02.2022 10:18

В краснодарском историческом квартале снесут две аварийные постройки

Фото: Александр Райко/пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Александр Райко/пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Работы по очистке исторического центра города выполнят до конца года. Освобожденный участок на улице Красноармейской благоустроят.

В прошлом году по адресу ул. Красноармейская, 91 и 93 удалось снести три аварийных объекта. В историческом квартале находятся 5 объектов культурного наследия и 3 градоформирующих объекта, которые будут сохранены. Глава города поручил проработать с арендаторами возможность их участия в реконструкции этих зданий.

— Мы не должны хаотично «выгрызать» участки, надо подходить к вопросу демонтажа комплексно, обследовать землю кварталами. Мы должны понимать, как мы сможем использовать ту или иную землю на месте аварийных и незаконных объектов в интересах жителей города. После сноса участки имеют неприглядный вид, поэтому нужно двигаться и воплощать все задуманные проекты в жизнь, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Проект исторического квартала, ограниченного улицами Длинной, Красной, Пашковской и Красноармейской был представлен в 2021 году. Там планируется создать культурный кластер, сделав его новым местом притяжения жителей и гостей кубанской столицы.

Напомним, «Город в городе» планируют построить в Краснодаре: там будут более 180 соцобъектов и порядка 7 млн. кв.м. жилья. Новый район кубанской столицы будет расположен в северо-восточной её части.

Также в мегаполисе построят 71 км трамвайных линий. Уже разработаны направления развития сети общественного транспорта. Трамваи пойдут в новые микрорайоны краевого центра.

#историческийквартал #благоустройство