Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Энергосбытовая компания проинвестирует строительство электрозарядок для авто в городах Кубани
26.01.2022 08:21

Энергосбытовая компания проинвестирует строительство электрозарядок для авто в городах Кубани

пресс-служба администрации Краснодарского края
пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Геленджике и Туапсе построят 55 станций. Соглашение подписали АО «НЭСК» и министерство ТЭК и ЖКХ региона.

Всего в течение 2022-го в крае откроют 85 быстрых зарядных станций для электрокаров. В 2023 году их количество достигнет 124. Современные заправки будут оборудованы всеми типами коннекторов для зарядки любого электротранспорта. Оборудование приобретут у российских производителей.

– Кубань вошла в число восьми пилотных регионов страны, на территории которых в этом году реализуют первый этап концепции развития электрозарядной инфраструктуры. Провели масштабную работу по подбору земельных участков и привлечению инвесторов, также создали рабочую группу для реализации проекта. Соглашения о сотрудничестве направили шести потенциальным инвесторам. На сегодня АО «НЭСК» – первый, кто официально закрепил свои намерения, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин.

Ранее мы сообщали, что на восьми улицах Прикубанского округа установят новое освещение к концу лета-2022. К августу специалисты построят более 12 км сетей. На это уже выделили порядка 30 млн рублей.

Напомним, около 8 млрд рублей инвестиций планируют выделить на развитие отрасли электроэнергетики Краснодарского края. Сетевые организации региона планируют построить и реконструировать 423 км линий электропередачи и увеличить мощность подстанций.

#транспорт