Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Около 8 млрд. рублей инвестиций планируют выделить на развитие отрасли электроэнергетики Краснодарского края
20.01.2022 10:38

Около 8 млрд. рублей инвестиций планируют выделить на развитие отрасли электроэнергетики Краснодарского края

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

О планах на 2022 год рассказал губернатор Кубани.

Сетевые организации региона планируют построить и реконструировать 423 км линий электропередачи и увеличить мощность подстанций. Вениамин Кондратьев рассказал о решении проблемы энергодефицита на Кубани. Глава региона отметил, что эта проблема особенно остра в летний период, когда в Краснодарский край приезжают туристы и нагрузка на сети возрастает в несколько раз. Дефицит энергоресурсов является главным сдерживающим фактором реализации крупных инвестиционных проектов.

– Увеличивать мощности нам помогают сетевые компании. В этом году они планируют вложить в энергосетевой комплекс около 8 млрд рублей. Наибольший объем инвестиций – это средства ПАО «Россети Кубань», – сообщил Вениамин Кондратьев.

Компания модернизирует восемь питающих центров Краснодара. Это подстанции «Почтовая», «Пашковская», «Титаровская», «Военгородок», «Динская», «НС-16», «Старомышастовкая», «Хутор Ленина». Первая из них обеспечивает электричеством 70 тыс. жителей микрорайона Гидростроителей. Ее мощность увеличат на треть.

– Самый крупный инвестиционный проект, который сейчас реализует в крае другой инвестор, – это строительство ТЭС «Ударная» в Крымском районе. Станцию планируют завершить в 2023 году. Ее мощность составит 560 МВт. ТЭС «Ударная» исключит энергодефицит на юге Краснодарского края. Объем инвестиций оценивается в 55 млрд рублей, – добавил Вениамин Кондратьев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, за последние пять лет в регионе построили и реконструировали более 3 тыс. км линий электропередачи и более 1600 МВА трансформаторных мощностей.

Напомним, на улице имени Профессора Малигонова в поселке Березовом построят современную сеть освещения. Местные жители жалуются на старые, неработающие фонари. Глава Краснодара поручил устранить проблему за счет городского бюджета. Раньше отвечал за освещение в этой части поселка разорившийся совхоз «Прогресс». По предварительной оценке, краевому центру потребуется выделить до 4,5 млн рублей на проектирование и строительство новой сети освещения.

Также в 2021 году на Кубани линии электроэнергии провели на 55,5 километрах дорог регионального значения. Дорожное освещение оборудовали в 12 районах: Крымском, Мостовском, Тбилисском, Павловском, Староминском, Ейском, Брюховецком, Усть-Лабинском, Туапсинском и Апшеронском районах, в Горячем Ключе и в Сочи.

#строительство