Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ До конца 2022 года в Краснодаре завершат проектирование второй очереди головного коллектора
25.01.2022 12:43

До конца 2022 года в Краснодаре завершат проектирование второй очереди головного коллектора

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Документ об этой работе согласовывают с «Краснодар Водоканалом», после направят на госэкспертизу.

Вопрос модернизации инженерной инфраструктуры является одной из задач, которую нужно решить в Западном округе города. Это часть единой программы комплексного развития. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, строить вторую очередь главного фекального коллектора начали в 2012 году. Тогда работы выполнили на участках улиц Буденного: от Рашпилевской до Октябрьской, от проспекта Чекистов до Калинина. Это 2 км коллектора и 7 шахт. Из-за того, что нужно было скорректировать трассу, в мэрии приняли решение скорректировать проект.

— Контракт по корректировке проекта заключен с компанией из Санкт-Петербурга «ПРиСС». Проект уникальный. Рассчитываем на федеральную поддержку в его реализации. При наличии средств сразу приступим к работам, — рассказал заместитель главы города Артём Аганов.

Протяжённость второй очереди составляет 6,3 км. По трассе коллектора построят 19 специальных шахт. Начинается она на пересечении улиц Рашпилевской и им. Будённого, продолжается по Буденного, Калининградской, Калинина, Энгельса, Минской, проспекту Чекистов, Думенко и до городских очистных сооружений канализации № 1 (ОСК-1).

Преимущества этого коллектора:

- прокладывается бестраншейным методом (микротоннелированием) на глубине от 9 до 15 метров;

- позволяет сохранить сложившуюся инфраструктуру и избежать необходимости перекладки существующих подземных коммуникаций;

- позволит вывести из работы менее мощные канализационные насосные станции в прилегающих районах;

- значительно снизит эксплуатационные затраты;

- обеспечит возможность регулирования расхода бытовых стоков по главному канализационному коллектору.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, существующий Центральный Буденновский самотечный коллектор построили в 1927 году. За это время в него сбрасывали агрессивные стоки от промышленных предприятий. Помимо прочего, свод коллектора был почти разрушен, ему требовалась срочная замена. На сегодняшний день, реконструкцию первой очереди головного канализационного коллектора выполнили на участке по ул. им. Буденного от ул. им. Чкалова до ул. им. Щорса.

Напомним, Андрей Алексеенко поручил спроектировать ливневую канализцию по улице им. Гудимы в центре Краснодара. Разработка проекта начнется через две недели – в начале февраля. Уже в этом году приступят к его реализации. Жители нескольких многоквартирников на улице Гудимы – между улицами им. Седина, им. Суворова и переулком Тракторным - пожаловались, что во время сильных осадков придомовую территорию периодически подтапливает.

Также сообщалось, что в посёлке Плодородном сделают специальный водоотводный кювет для защиты домов от подтоплений. Его начнут делать после того, как высохнет грунт.

Мы писали, на Западном обходе Краснодара для улучшения водоснабжения построят более 13 км сетей. Компания уже начала работы по строительству нового водопровода диаметром 500 мм.

#канализация #строительство