Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Мэр Андрей Алексеенко поручил составить список незаконных свалок мусора в Краснодаре и каждое дело довести до суда
10.01.2022 15:33

Мэр Андрей Алексеенко поручил составить список незаконных свалок мусора в Краснодаре и каждое дело довести до суда

Фото Елены Синеок, Юга.ру
Фото Елены Синеок, Юга.ру
Читать Телеканал Краснодар:

В их числе должны быть и те, о которых сообщили местные жители. Об этом глава кубанской столицы сказал в понедельник, 10 января, на первой в новом году главной городской планерке.

Андрей Алексеенко рассказал, что в новогодние праздники проехал по окраинам города и увидел много незаконных свалок на незастроенных территориях. Мэр отметил, что по информации в открытом доступе можно судить о том, что все эти места жители давно обозначили.

- Поручаю администрациям округов: в течение недели проанализировать и зафиксировать места свалок мусора. Выехать на них, составить материалы и до конца будущей недели передать их в региональное Минприроды и Росприроднадзор. Каждый такой случай нужно довести до суда, - сказал Андрей Алексеенко.

Глава краевого центра подчеркнул, что с незаконным вывозом мусора на незастроенные территории нужно бороться системно. К таким территориям относят поля, лесополосы и другие территории. Мэр поручил проводить рейды и информировать о свалках региональные и федеральные структуры, вести работу с собственниками, чтобы они не допускали скопления мусора на своих участках. Сначала, по его мнению, нужно наказать тех, кто допускает такое положение дел.

- Можно бесконечно бегать за нарушителями, которые выгружают туда мусор. Но есть же собственники земельных участков. Они приобрели землю, значит, обязаны ее содержать. Конечно, если оставить такой же порядок, как сейчас – ничего не изменится, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

Мэр поручил проанализировать сообщения от краснодарцев в интернете и начать более активную работу по ликвидации и предупреждению свалок руководителям округов, профильных подразделений администрации и своему заместителю, курирующему вопросы ЖКХ. На следующей неделе, когда будет собрана вся необходимая информация, глава Краснодара проведет совещание в присутствии представителей контролирующих органов по вопросам ликвидации и предупреждения свалок.

Напомним, в 2022 году на Кубани планируют установить 600 фандоматов нового формата в рамках пилотного проекта. Его организатором является Российский экологический оператор по установке автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что фандоматы нового формата установят на базе 20-футового контейнера.

Также мы писали, что в Краснодаре на месте очередных снесенных гаражей создают зеленую зону. Самострои демонтировали в Центральном округе на пересечении улиц Длинная и Садовая. На придомовой территории установили 17 метров бордюров, завезли 10 кубов грунта. Жители уже высадили первые саженцы деревьев.

Ранее мы сообщали о том, что покрышки из Краснодара будут отправлять в Ставрополь на переработку. Первую партию резины отвезут уже 13 декабря. Ее собрали с нескольких шиномонтажных мастерских города. Компания «Крошка КМВ» из Ставрополя согласна бесплатно забирать партии покрышек весом не менее 1 тысячи тонн. Из б/у материала сделают резиновую крошку.

#мусор