Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Покрышки из Краснодара будут отправлять в Ставрополь на переработку
13.12.2021 14:00

Покрышки из Краснодара будут отправлять в Ставрополь на переработку

Читать Телеканал Краснодар:

Первую партию резины отвезут уже 13 декабря. Ее собрали с нескольких шиномонтажных мастерских города.

Компания «Крошка КМВ» из Ставрополя согласна бесплатно забирать партии покрышек весом не менее 1 тысячи тонн. Из б/у материала сделают резиновую крошку. Дальнейшее сотрудничество города и предприятия мэр Андрей Алексеенко обсудил на планерке в администрации.

Систему утилизации опасных отходов разработали по поручению главы. В настоящее время в краевом центре подбирают участок для единой площадки по хранению подлежащих переработке покрышек. Туда ненужные шины могли бы привозить и горожане вместо того, чтобы оставлять их у мусорных контейнеров или в зеленых зонах. Мусороуборочная компания готова забирать покрышки из автомастерских.

- Эта схема неплохая, она должна работать постоянно. Но, по-хорошему, транспортировать не очень выгодно. Разумней было бы создать свое производство, выделив участок в промзоне, чтобы хотя бы измельчать шины в крошку здесь, в Краснодаре. Тем более, такого «сырья» у нас больше чем достаточно, даже по сравнению с тем же Ставрополем. Тогда мы сможем быть уверены, что старые покрышки больше не будут захламлять город, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

Напомним, власти готовы покрывать до 60% трат инвесторов на установку зарядных станций для электротранспорта. Субсидия на приобретение соответствующего оборудования будет достигать 60%, на подключение к электросетям – 30%.

Также мы писали, что мусороперерабатывающие заводы полного цикла построят в Краснодарском крае. С такой инициативой выступил глава региона Вениамин Кондратьев на встрече с генеральным директором Ростеха Сергеем Чемезовым. Инициативу одобрил Президент России.

#экология